Редкое антикварное издание «Капитанской дочки» А.С. Пушкина 1891 года будет передано в дар Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской в среду, 25 ноября в 15.00. Мероприятие открыто только для СМИ и пройдет в Пушкинском зале библиотеки. В Год литературы в России Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» начал акцию «Соберем с миру по «Капитанской дочке» 1 октября. В этот день была заложена основа коллекции знаменитого романа А.С. Пушкина в Оренбуржье, но даже в итоге полугодового поиска организаторам не удалось заполучить уникальное номерное издание к намеченной дате. Стоимость книги, отдельные экземпляры которой время от времени появляются на аукционах и у антикваров, доходит до 400 тысяч рублей.

Библиофильское коллекционное издание «Капитанской дочки» было отпечатано знаменитымкнигоиздателем Владимиром Гавриловичем Готье в 1891 году ограниченным тиражом 1100 экземпляров, причем первые сто экземпляров «на японской бумаге с двумя разрядами гравюр на японской и китайской бумаге», остальные экземпляры – на веленевой бумаге. Книга содержит фронтисписный последний прижизненный портрет А.С. Пушкина с оригинала гравюры на стали, исполненной Томасом Райтом, а также 12 рисунков академика Павла Соколова, гравированных на меди французским художником Альфонсом Ламотом.

Одновременно с поиском самой «Капитанской дочки» издательства Готье, «Евразия» искала того, кто взял бы на себя расходы по приобретению столь ценного фолианта. Эта идея сразу же заинтересовала оренбургского мецената и члена попечительского совета фонда «Евразия» Владимира Ивановича Шишкина – советника губернатора Оренбургской области, почетного гражданина города Соль-Илецка. В ноябре «Евразия» обнаружила экземпляр №746, хорошо сохранившийся, с автографом издателя, в великолепном пользовательском переплете (до конца XIX века практиковалось издание книг без твердой обложки и владельцы сами заказывали переплет в зависимости от степени своей состоятельности). По согласованию с меценатом В.И. Шишкиным книга была приобретена у владельца и будет официально передана в среду в коллекцию Оренбургской областной библиотеки им. Н.К. Крупской. По просьбе дарителя стоимость антикварного издания «Капитанской дочки» не афишируется.  

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий