1 октября в областной библиотеке им. Крупской Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» при поддержке министерства культуры и внешних связей области объявил о начале формирования коллекции изданий «Капитанской дочки» и «Истории Пугачевского бунта» на всех языках мира, разных лет выпуска.

Это знаковый день для оренбуржцев - 1 октября (19 сентября по старому стилю) 1833 года Александр Сергеевич Пушкин был в Оренбурге. Этот короткий визит в наш край дал мировой литературе произведение «Капитанская дочка», прославив Оренбург на века.

«Презентация-призыв» началась с передачи в главное книгохранилище области первых экземпляров коллекции – изданий «Капитанской дочки» на английском, французском, латышском, греческом языках. Фонд «Евразия» уже приобрел у столичных антикваров «Историю Пугачевского бунта», вышедшую в 1920 году в берлинском эмигрантском издательстве «Мысль» и издание 1882 года Ф.И. Анского, в которое вошло также «Описание осады Оренбурга» П.И. Рычкова – его А.С. Пушкин издал приложением к своему историческому исследованию.

Но самый ценный подарок, который фонд «Евразия» вручил Оренбургской областной библиотеке им. Крупской, сделал швейцарский писатель Жиль Зильберштейн, гостивший в Оренбурге этим летом. Узнав об идее собрать коллекцию «Капитанских дочек», он приобрел раритетное первое издание на французском языке, вышедшее в Париже в 1869 году в переводе Луи Виардо. Стоимость этого антикварного издания не оглашается. Следует отметить, что в 2016 году роману А.С. Пушкина «Капитанская дочка» исполнится 180 лет.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий