Виновника смертельного ДТП осудили к 5 годам лишения свободы

Судебная коллегия по уголовным делам Оренбургского областного суда в соответствии с заключением участвующего в деле прокурора признала законным и обоснованным приговор Дзержинского районного суда г. Оренбурга от 18 сентября 2015 года в отношении 40-летнего Сергея Немкова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Как установлено в суде, 27 октября 2014 года Немков, управлявший автомобилем ГАЗель, на Шарлыкском шоссе в г. Оренбурге выполнял маневр разворота, не уступив дорогу встречному автомобилю LADA-PRIORA. В результате столкновения водитель и двое пассажиров легковой машины погибли на месте. Немков получил телесные повреждения средней тяжести, его автомобиль, от силы удара перевернувшийся на крышу, - механические повреждения.

Проведенные в рамках уголовного дела исследования выявили среднюю степень алкогольного опьянения у погибшего водителя и одного из его пассажиров. Однако согласно выводам экспертов и суда нетрезвое состояние пострадавших не было причиной ДТП. Доказано, что у потерпевшего отсутствовала техническая возможность предотвратить столкновение.

За совершение указанного преступления суд приговорил Немкова к 5 годам колонии-поселения и на один год лишил его права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Суд второй инстанции оставил без удовлетворения апелляционную жалобу осужденного на суровость приговора.

Прокуратура области ориентирует государственных обвинителей, участвующих в рассмотрении уголовных дел данной категории, на ужесточение наказания за нарушение правил дорожного движения в состоянии опьянения.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий