В Оренбургской области успешно воплощаются идеи Молодёжного форума ПФО «iВолга», которые год от года приобретают всё большее практическое, прикладное значение. Многие проекты, отмеченные грантами из федерального бюджета от имени полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича, находят своё применение в реальном секторе экономики, в социальной и гуманитарной сферах.

Так, продолжает успешно развиваться проект заместителя председателя Молодёжного правительства Оренбургской области Александра Матюхина, удостоенный гранта на «iВолге-2014» в номинации «Политика». Напомним, что суть проекта «Платформа гражданской активности «Диалог» заключается в создании канала информирования региональной власти о проблемах муниципалитетов путём открытого диалога с населением. С начала реализации проекта, которая осуществляется при содействии Фонда поддержки гражданского общества Приволжского федерального округа, подготовлено несколько выпусков молодёжной программы «ТОЛК» в формате интернет-передачи на площадках в социальных сетях, а также на собственном канале YoyTube.

24 октября состоялись съёмки очередного выпуска платформы гражданской активности. Тема дискуссии, инициированной «ТОЛКом» на этот раз, была посвящена молодым депутатам и называлась «Мандат на вырост». Участниками программы стали как опытные, так и новоиспеченные депутаты, а так же все желающие поделиться своим видением перспектив развития молодёжного парламентаризма.

В основу передачи была положена констатация уже свершившегося факта: в результате муниципальных выборов 13 сентября в Оренбургской области в органы представительной власти различных уровней избрано порядка 300 молодых людей в возрасте до 35 лет. При этом в общей сложности по итогам выборов в 456 муниципальных образованиях региона был избран 4471 депутат. Таким образом, молодёжное представительство в Советах депутатов на данный момент составляет чуть более 6,7 процента. С одной стороны, это больше, чем в предыдущие годы. С другой, – в среднем, менее, чем по одному молодому депутату на муниципалитет.       

Мнениями по этой волнующей молодёжную аудиторию теме в ходе передачи обменялись депутаты всех уровней: сельского, районного, городского Советов. Шёл заинтересованный разговор о роли молодого человека в большой политике, созвучный главной идее выпуска - наглядно продемонстрировать зрителям интернет-проекта, что представляют собой вновь избранные молодые депутаты, выяснить, почему современная молодежь испытывает возросший интерес к участию в политических процессах.

Помимо начинающих парламентариев в студии присутствовали опытные депутаты и зрители, которые задавали различные вопросы и высказывали молодым народным избранникам пожелания от лица избиратели. Делились своим опытом эксперты в данной области - депутат Оренбургского городского Совета Сергей Попцов, председатель Совета депутатов Оренбургского района Владимир Калинин.

В результате обстоятельного разговора стало ясно, что в компетенции молодых депутатов сомневаться не приходится, так как каждый из них уже прошёл ту или иную политическую школу. Многие вышли из органов молодежного самоуправления - Молодежной палаты Оренбургского района, Молодежного парламента Оренбургской области, «Молодой Гвардии Единой России». Участники дискуссии сделали акцент на том, что именно органы молодежного самоуправления помогают молодому человеку понять процесс изнутри, дают возможность с полученным опытом двигаться дальше. Автор проекта, депутат Совета депутатов Оренбургского района Александр Матюхин отметил: «С каждым выпуском к проекту появляется всё более активный интерес, всё больше заявок поступает на участие в съемках».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий