Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта в Оренбургской области проверили в областном центре более 20 объектов на предмет их доступности для людей с ограниченными возможностями. Тест на качество безбарьерной среды прошли лишь единицы, констатировали участники рейда. «Как показал эксперимент, заботятся о людях с ограниченными возможностями часто для галочки, – рассказала представитель регионального штаба ОНФ в Оренбургской области Надежда Корнеева. – Так, к примеру, дворец спорта «Олимпийский» оборудован пандусом, но при этом на нем очень скользкое покрытие, а угол подъема значительно превышен. Мы были очень удивлены, когда поняли, что кнопка вызова персонала в Комплексный центр социального обслуживания населения Дзержинского района просто не подключена».

Неоднозначное впечатление у участников рейда оставила поликлиника городской клинической больницы №1. В учреждении прошла реконструкция. К пандусам, парковке для инвалидов, туалету нареканий у общественников нет. «Большой проблемой стал лифт – в него не помещается коляска, хотя до ремонта я спокойно в него заезжал, – рассказал инвалид I группы Валерий Климов. – Зачем въезд в него сделали узким – я не могу понять». На это замечание не нашла ответа и заместитель главного врача Ольга Тамбовцева. По ее словам, строители знали об этих требованиях, но по невыясненным причинам сделали по-своему.

В ходе проверки выяснилось, что тротуары, высокие бордюры делают Оренбург неприступным для людей с ограниченными возможностями.

«По большому счету, инвалид по зрению или колясочник, если захочет выйти из квартиры, то навряд ли сделает это самостоятельно. Причина тому – отсутствие технических условий, а если и выйдет на улицу, то практически не сможет попасть никуда, потому что везде барьеры – уличная среда не приспособлена для передвижения подобных категорий маломобильных граждан», – заметила эксперт регионального отделения ОНФ, председатель оренбургского отделения Всероссийского общества слепых Анастасия Исламова.

На несколько объектов – междугородний автовокзал, центр социальной адаптации «Шанс», «Реабилитационный технический центр» – активисты и журналисты попасть не смогли. По словам представителей охраны этих учреждений, для проверки необходимо получить письменное разрешение.

При проверке остальных объектов оказалось, что почти везде есть технические нарушения в оборудовании пандусов, кнопок вызова персонала, обустройстве автостоянок для инвалидов, наличие высоких порогов и ряд других значительных причин, ограничивающих доступность зданий для инвалидов.

Меньше всего нареканий заслужили администрация Северного округа, больница имени Пирогова и оборудованные подъездные пути в жилых домах. На этих объектах были максимально соблюдены правила размещения пандусов и других вспомогательных устройств для людей с ограниченными возможностями.

Все выявленные нарушения представители Народного фронта зафиксируют в своем отчете. В ОНФ отметили, что мониторинг программы «Доступная среда» проводится по всей России в несколько этапов. Помимо оценки доступности объектов, общественники ведут фотофиксацию успешных и неудачных практик создания условий доступности, а также исследуют общественное мнение.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий