Первый в области компьютерный класс для маломобильных граждан открылся в Гае

Первым в организации обучения компьютерной грамоте граждан с ограниченными возможностями здоровья и граждан пожилого возраста стал город Гай.

С января городским управлением социальной защиты населения реализуется социальный проект «Окно в мир», цель которого - обучить работе с компьютером и предоставить доступ к современным технологиям и Интернету пожилым людям, детям из малоимущих семей, семьям с детьми–инвалидами.

- Информационно-коммуникационные технологии открывают для людей с ограниченными возможностями широкие перспективы творческой и профессиональной самореализации, - рассказывает о проекте начальник управления социальной защиты населения г. Гай Сергей Сергеев. – Овладение навыками работы на компьютере позволит включиться в полноценную, активную социальную жизнь пожилым людям, обеспечит безбарьерную среду для маломобильных групп населения.

Компьютерный класс для пенсионеров и инвалидов открыт при Комплексном центре социального обслуживания населения. Его первыми учениками стали шесть пенсионеров, имеющих компьютерную технику, но не владеющих навыками работы на ней. 

Для проведения курсов органы соцзащиты планируют привлекать волонтеров. В городе достаточное количество молодых людей, владеющих современными информационными технологиями и готовых обучать тех, кто в этом нуждается: детей-инвалидов, пенсионеров, малоимущих граждан. Особенно полезным это сотрудничество будет молодым инвалидам. Кроме общения с ровесниками они смогут подготовиться к обучению в центрах дистанционного образования.

Одна из задач проекта «Окно в мир» - возможность развивать систему обратной связи «Социальное учреждение - Клиент» через Интернет и систему «Скайп». Преимущество данной системы в оперативности оказания социальной помощи нуждающимся людям.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    У меня инвалидн. 1 группы ,

    У меня инвалидн. 1 группы , мой скайп Lilia31-65 или в одноклассниках Ибулаева (Скрипальщикова ) Лилия 46 лет Оренбург, приглашаю к общению.

Читайте также