(Город Казань KZN.RU, 17 сентября). Казань заняла седьмое место в рейтинге трудовой привлекательности городов России, составленном исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.

Оценка проводилась на основе показателей, характеризующих финансовую сторону трудоустройства: номинальной величины заработных плат и соотношения заработных плат к прожиточному минимуму в городе. Также учитывались структурные характеристики рынка труда: соотношения количества резюме, приходящихся на 1 вакансию, доли нетрудоустроенных соискателей и доли соискателей, готовых к переезду.

Каждому критерию были присвоены определенные веса. В результате составители рейтинга получили интегральный показатель, характеризующий город и его место среди остальных городов. В соответствии с интегральным показателем все города были разделены на три класса: А, В и С. Казани присвоен класс А – в эту категорию вошли города с хорошим потенциалом для трудоустройства, то есть с высоким уровнем зарплат, невысоким конкурсом, низкой долей нетрудоустроенных и желающих покинуть город.

Таким образом, Казань заняла седьмую строчку рейтинга, получив максимально благоприятные оценки по среднему конкурсу на вакансию и соотношению зарплат к прожиточному минимуму, средние оценки по номинальному уровню зарплат и мобильности населения и низкую оценку по количеству нетрудоустроенных.

Наряду с Казанью в рейтинг попал еще один татарстанский город – Набережные Челны, занявший 10-е место.

В первую десятку также вошли Москва, Южно-Сахалинск, Санкт-Петербург, Петропавловск-Камчатский, Якутск, Мурманск, Владивосток и Екатеринбург.

(ГА)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий