(Город Казань KZN.RU, 16 сентября). С 28 по 29 сентября, в рамках турне по городам России, в Казани впервые пройдут гастроли русских академических театров Донецка и Луганска – старейших профессиональных коллективов Украины. Спектакли состоятся на сцене Казанского академического Большого драматического театра имени В.И.Качалова.

Театры Донбасса представят в Казани спектакли для детей и взрослых. 28 сентября Донецкий академический драматический театр покажет детскую музыкальную сказку «Принцессы и горошины» и мюзикл «Три мушкетера» по роману Александра Дюма. 29 сентября Луганский академический русский драматический театр им.Павла Луспекаева представит маленьким зрителям «Зайку-Зазнайку» по Сергею Михалкову и спектакль «Цвета» по пьесе украинского драматурга Павла Арье. Начало детских представлений в 11.00, взрослых – в 18.00.

Инициатор гастрольного турне – Международный фонд поддержки культуры «Русский театр. Гастроли театров Донбасса в России проходят при поддержке Министерства культуры РФ. Казанские гастроли пройдут при поддержке врио Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Для справки
Творческая биография Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра началась в 1927 году в Харькове. Основу труппы театра составили актеры театра «Березиль», а его основателем стал воспитанник В.Немировича-Данченко, известный режиссер А.Загаров. В 1933 году уже состоявшийся творческий коллектив был переведен в Донецк. В стенах театра родилась идея проведения театральных фестивалей – «Театральный Донбасс» и «Золотой ключик». За достижения в развитии театрального искусства Донецкому музыкально-драматическому театру в 2001 году было присвоено звание академического.

Луганский академический русский драматический театр имени П.Луспекаева был основан в мае 1939 г. Его творческий костяк составили 32 выпускника Ленинградского театрального училища. В 2009 году театру присвоен статус академического. В 2014 году театр отпраздновал свой 75-летний юбилей.

(М)

Фото с сайта muz-market.ru

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий