(Город Казань KZN.RU, 7 сентября). Команда юных инспекторов движения Республики Татарстан, в состав которой вошли казанские школьники, стала победителем 30-го Европейского образовательного конкурса Международной автомобильной федерации (FIA) по изучению и соблюдению Правил дорожного движения. В конкурсе, который прошел в Вене, свои силы испытали представители свыше 20 европейских стран.

Российскую Федерацию на конкурсе представляли две команды, показавшие лучшие результаты на Всероссийском конкурсе ЮИД «Безопасное колесо-2015» – Республики Татарстан и Липецкой области.

Соревнования включали в себя практические и теоретические этапы. Участники демонстрировали знания Правил дорожного движения и навыки фигурного вождения велосипеда, разбирались в реальных дорожных ситуациях. Татарстанские ребята – Руслан Береснев и Идалия Гафарова (казанская школа №177), Никита Чеканов и Анна Лабутина (казанская гимназия №19) – по итогам всех этапов конкурса завоевали первое место. Команде Липецкой области покорилась вторая ступенька пьедестала. Бронзовыми призерами стали представители Латвии, сообщает ГИБДД Управления МВД России по Казани.

Целями Международной автомобильной федерации являются приобретение детьми навыков, обеспечивающих их безопасность в современных дорожных условиях, а также привлечение их к более эффективному изучению Правил дорожного движения. Образовательный конкурс для детей под эгидой Международной автомобильной федерации проводится с 1986 года. В первом конкурсе, прошедшем в Германии, кроме хозяев соревнований приняли участие еще четыре страны: Швейцария, Франция, Австрия и Бельгия.

Россия принимает участие в конкурсе с 2002 года. На протяжении нескольких лет российским командам не удавалось достичь результата лучшего, чем 20 позиция в итоговой таблице соревнований. Но в 2006 году в Белграде (Сербия) сборная команда юных инспекторов движения РТ взошла на пьедестал, завоевав серебряные медали.

С 2007 года на европейский конкурс направляется команда, ставшая лучшей на ежегодном Всероссийском конкурсе юных инспекторов движения «Безопасное колесо». Команда Татарстана несколько раз представляла Россию и показала следующие результаты: в 2009 году – третье место, в 2010 – первое, в 2011 году на соревнованиях в Париже татарстанские юидовцы во второй раз подряд поднялись на высшую ступеньку пьедестала. В 2012 году в Кракове ребята из Татарстана заняли второе место. В 2013 и 2014 года ребята снова становились вторыми. И вот, наконец, в этом году ребята стали обладателями первого призового места.

(ГА)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий