(Город Казань KZN.RU, 7 сентября, Зиля Гайфи). Казань вошла в круг лидеров по качеству жизни населения. За последние пять лет удалось добиться заметных успехов в сфере градостроительной политики и благоустройства, строительства объектов социальной и транспортной инфраструктуры. Об этом заявил сегодня на XLV сессии в столичной Ратуше Мэр города Ильсур Метшин, подводя итоги работы Казанской городской Думы второго созыва.

Выступая перед депутатами, Ильсур Метшин отметил, что заканчивается работа Казгордумы второго созыва и пришло время подвести итоги пятилетней деятельности. «В условиях снижения экономических показателей в стране Казань не сбавила темпов развития. Особое внимание мы уделяли реализации программы социально-экономического развития города. Депутаты на заседаниях неоднократно поднимали вопросы повышения среднемесячной заработной платы, обеспеченности жильем, создания благоприятных условий жизни, развития и поддержки предпринимателей. В центре внимания депутатов всегда было формирование бюджета, который и сегодня носит социальную направленность – более 60% средств направляется на развитие социальной сферы», - сказал глава города.

По словам Мэра Казани, многое из того, что было обещано – выполнено. Так, заметных успехов удалось добиться в сфере градостроительной политики и благоустройства, строительства объектов социальной и транспортной инфраструктуры. В улучшении городских условий жизни заинтересованы в первую очередь и сами жители. «Благодаря принятию депутатами единых правил благоустройства, удалось освободить город от ненужной рекламы, сделать его чистым и ухоженным. Проекты «Зеленый рекорд» и «Цветущая Казань» позволили городу цвести в буквальном смысле. При поддержке Президента РТ и активном участии депутатов, жителей и предприятий благоустраиваются парки и скверы, появляются тысячи деревьев и миллионы цветов», - отметил Мэр.

Особое внимание при реализации программы социально-экономического развития города традиционно уделялось социальной сфере. Среди приоритетных направлений последних пяти лет – строительство и капремонт детских садов и школ, спортивных площадок. «На сегодня капремонт домов в Казани выполнен в одной трети жилого фонда. Отремонтировано 78% школ. В рамках республиканской программы «Бэлэкэч» и федеральной «дорожной карты» удалось ввести в эксплуатацию и реконструировать 83 детсада почти на 16,5 тысячи мест. Таким образом, очередность в детсады среди детей старше трех лет ликвидирована. Кроме того, принятая в 2010 году, «Пятилетка здоровья» полностью выполнена», - привел цифры Мэр.

По мнению Ильсура Метшина, прошедшие пять лет оставили яркий след в истории Казани, созданы реально действующие органы муниципалитета. «Казань вошла в круг лидеров по качеству жизни населения в стране. В этом общая заслуга депутатов, жителей, предприятий и общественных организаций. От имени депутатского корпуса мы говорим слова благодарности Президенту РТ, коллегам из Правительства РТ и Госсовета РТ. Тем не менее, жители ждут от нас достижения новых высот. Будущему созыву Казгордумы придется приложить серьезные усилия. Мы должны точно знать, каким граждане хотят видеть наш город. В единой команде с жителями мы сделаем Казань лучшим городом для жизни в России», - резюмировал Мэр.

В завершение XLV сессии Ильсур Метшин вручил депутатам городские и республиканские награды.
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий