(Город Казань KZN.RU, 24 августа, Аделя Галиева). Практически каждый четвертый казанец имеет задолженность за жилищно-коммунальные услуги: общая сумма долга жителей столицы Татарстана составила порядка 1,7 млрд.рублей. Для решения проблемы муниципалитет вынужден обратиться к крайним мерам – выселению нанимателей муниципального жилья в квартиры меньшей площади. О том, как из-за долгов одного-двух соседей могут пострадать сотни и тысячи горожан, сегодня на брифинге в Мэрии Казани рассказал председатель Комитета жилищно-коммунального хозяйства Исполкома города Искандер Гиниятуллин.

«Серьезной проблемой для жилищно-коммунального комплекса города, республики и страны в целом является задолженность за предоставленные коммунальные услуги, которая влечет за собой по цепочке долги всех перед всеми: поставщиками, ресурсоснабжающими компаниями, что влияет на качество услуг. По городу Казани общая цифра сложилась уже в сумму порядка 1,7 млрд.рублей», - охарактеризовал текущую ситуацию по задолженностям И.Гиниятуллин.

По его словам, суммы долга варьируются: так, на сегодняшний день 50,5 тысячи семей имеют долги в сумме до 100 тыс. рублей. 1700 семей задолжали от 101 до 300 тыс. рублей, 274 семьи накопили долги от 301 до 600 тыс. рублей и 34 семьи задолжали за жилищно-коммунальные услуги более 600 тыс. рублей. Максимальная сумма долга по лицевому счету составляет 1,3 млн. рублей. Такой «антирекорд» поставила семья, проживающая в муниципальном жилье в Ново-Савиновском районе. «Всего порядка 25% от лицевых счетов имеют долги, то есть, грубо говоря, каждый четвертый казанец», - отметил председатель комитета масштаб проблемы, добавив, что должниками считаются те, кто не оплачивает коммунальные услуги в течение полугода и дольше.

С должниками, которые являются собственниками жилья, работают управляющие компании, которые применяют все законные меры воздействия, начиная с уведомления должников, размещения объявлений о размере долгов, до отключения им воды, электроснабжения, канализации и до взыскания долгов через суд. Муниципалитет же, являясь собственником муниципального жилья, отслеживает ситуацию по нанимателям. Как сообщил И.Гиниятуллин, в Казани всего лишь 10% муниципального жилья, при этом его наниматели накопили 43% от общей задолженности населения. «От этого страдает реализация и финансирование программы капремонта, наполнение «общего котла», так как деньги, получаемые бюджетом за найм муниципального жилья, в полном объеме уходят в фонд ЖКХ РТ, и используются на капремонт этого же жилья», - пояснил руководитель комитета.

И хотя работа по взысканию долгов не прекращалась, были испробованы разные средства: арест имущества, принудительное взыскание долгов, это не дало ожидаемых результатов. Поэтому муниципалитетом было принято решение в отношении злостных неплательщиков перейти к непопулярной мере – требовать в суде выселения из муниципального жилья. «Мы подали 6 исков. 2 из них суд удовлетворил, принято решение о выселении, людям будут предоставлены помещения меньшего размера – из полноценных квартир они переедут в комнаты со снижением качества жизни. А высвободившееся жилье будет предоставлено очередникам, реально нуждающимся в жилье, через Управление жилищной политики. Один иск еще рассматривается. По трем искам граждане собрались и погасили долги – порядка 700 тысяч рублей. Надеемся, что это станет для них определенным уроком», - рассказал Искандер Гиниятуллин.

«Это крайне непопулярная мера, мы совершенно не хотим лишать кого бы то ни было законного жилья, но нам надо решать вопрос по оплате предоставленных услуг, потому что от этого зависит действительно многое. Из-за одного-двух-трех человек страдают сотни и тысячи их соседей! И работа будет продолжаться. Очень бы хотелось, чтобы жители, если и не поняли необходимость платить, по крайней мере, почувствовали неотвратимость определенных последствий, которые могут наступить за неплатежи», - подытожил председатель Комитета ЖКХ.

Фото с сайта kazan2013.ru

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий