(Город Казань KZN.RU, 31 июля). 7-й день чемпионата мира по водным видам спорта в Казани принес заслуженное золото российскому микст-дуэту по синхронному плаванию в произвольной программе, а также женскому дуэту.

Как сообщает оргкомитет соревнований, первыми на пьедестал почета поднялись спортсмены по плаванию на открытой воде. В командных соревнованиях на дистанции 5 километров уверенно финишировало немецкое трио Роб Муффельс, Кристиан Рейхарт и Изабель Франциска Харли. А вот бронзовая медаль не досталась никому, так как сразу две команды показали одинаковый результат и удостоились серебра: сборные Голландии и Бразилии.

В синхронном плавании золото в произвольной программе взял титулованный российский дуэт Натальи Ищенко и Светланы Ромашиной. Второе место досталось китайской команде. Бронза отошла дуэту из Украины.

Однако наибольшее внимание привлекло все же не блестящее выступление уже признанных российских синхронисток, а соревнования микст-дуэтов, которые боролись за право стать первыми чемпионами мира в произвольной программе.

Если в технической программе первое место досталось дуэту из США, то в произвольной программе удача оказалась на стороне российской сборной: Александр Мальцев и Дарина Валитова выступили с номером «Лебединое озеро» и покорили как публику, так и судей. Серебро взяли Бил Мэй и Кристиан Лам. Бронза досталась итальянской паре Джорджо Манизини и Марианджеле Перрупато.

В одиночных прыжках девушек с 10-метрового трамплина по сумме баллов победила спортсменка из Корейской Народно-Демократической Республики Ким Кук Хьян. Второе и третье место заняли соответственно спортсменки из Китая и Малайзии.

Не менее радостным событием для российских болельщиков стал матч по водному поло между женскими сборными России и Китая. Команды разошлись миром со счетом 9:9. Такой результат позволил хозяйкам чемпионата мира набрать 5 очков и занять первое место в группе, по лучшей разнице голов опередив китаянок, ставших вторыми. В четвертьфинале 3 августа россиянки сыграют с победителем матча между сборной Казахстана и второй командой из группы B.

Таким образом, российская сборная удерживает второе место в общем зачете. Всего в копилке команды 9 медалей, из которых 6 – высшей пробы. На первом месте безраздельно царит китайская сборная с недостижимым результатом в 15 медалей.

(ГА)

Фото «Р-Спорт»

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий