(Город Казань KZN.RU, 24 июля). В дни проведения ЧМ ФИНА-2015 состояние акватории реки Казанка будет контролироваться в online-режиме.

Усиленный контроль производится с помощью экоаналитического судна «Фламинго». Комплекс оснащен системой погружных датчиков, обеспечивающих непрерывное измерение на двух глубинах основных физико-химических параметров воды (температуры, удельной электропроводимости, степени минерализации, концентрации в воде кислорода и ионов водорода, окислительно-восстановительного потенциала), что позволяет оперативно контролировать состояние воды.

Все данные с погруженных датчиков в режиме реального времени поступают в компьютер-центр поста, где они обрабатываются и в графическом режиме выводятся на монитор. Одновременно с тех же глубин проводится непрерывный отбор и подача воды на бортовые приборы экспрессного химического анализа, где с помощью проточных и проточно-инжекторных анализаторов определяются концентрации в воде загрязняющих веществ (нефтепродуктов, нитрат-, нитрит-, фосфат-, фторид-, хлорид-ионов, ионов аммония, меди, и т.д.). Ранее проведенные анализы показали, что качество воды в реке Казанка соответствует необходимым санитарно-гигиеническим требованиям, сообщает пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов РТ.

(ГЗ)
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий