(Город Казань KZN.RU, 16 июля). Мошенников-лжесотрудников газовой службы, которые обманным путем забрали у 80-летней женщины 130 тысяч рублей, разыскивают казанские полицейские.

Преступление было совершено 4 июня, сообщает пресс-служба УМВД РФ по Казани. Около трех часов дня потерпевшая впустила к себе домой четырех неизвестных – двух парней и двух девушек. По словам женщины, они представились сотрудниками газовой службы и сообщили о плановой проверке. При этом поинтересовались, какая плита установлена у нее и давно ли проводились профилактические работы. 80-летняя пенсионерка сообщила, что газовой плите несколько десятков лет и ее давно уже никто не проверял. Тогда молодые люди попросили пройти на кухню, чтобы посмотреть техническое состояние оборудования. Проверив вентиляционные трубы, плиту и духовку, один их лжесотрудников газовой службы сказал, что все устройства требуют скорейшей замены и ремонта. При этом молодой человек уточнил, что для пенсионеров у них предусмотрены скидки, и вместо 200 тысяч рублей она заплатит только 130 тысяч.

Пожилая женщина поверила словам незнакомца и, оставив их в квартире с мужем, поспешила в банк, чтобы снять необходимую сумму денег. Спустя время, когда она возвращалась обратно, один из молодых людей встретил ее у подъезда и сказал, что прямо сейчас поедет за необходимым товаром, а бригада будет ждать его в квартире. Потерпевшая без каких-либо документов и расписки передала ему всю сумму и пошла домой, однако там уже никого не было. Прождав несколько часов, она поняла, что стала жертвой мошенников, и сообщила обо всем в полицию.

В настоящее время по данному факту в отделе полиции «Гагаринский» расследуется уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество). Полицейскими проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности подозреваемых, изучаются записи камер наружного видеонаблюдения, изъятые с ближайших с домом потерпевшей заведений. Со слов заявительницы составлен фоторобот одного из предполагаемых преступников.

Всех, кто обладает информацией об обстоятельствах произошедшего и может оказать помощь в установлении личности подозреваемых, сотрудники полиции просят обращаться в дежурную часть отдела полиции «Гагаринский» по телефону 221-47-52 и номерам 02, 052 (анонимно).

Также сотрудники полиции Казани обращаются к гражданам с просьбой быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников. Если вы стали жертвой мошеннических действий, или вас попытались обмануть, следует немедленно звонить в полицию по телефонам 02 (с мобильного – 020), или 052 – бюро криминальной информации (анонимно).

(А)

Фото с сайта onlinevologda.ru

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий