(Город Казань KZN.RU, 13 июля). В столице Татарстана полицейские задержали мужчину, который попытался обокрасть квартиру казанца в его присутствии.

В начале лета в отдел полиции «Гагаринский» обратился житель Казани и рассказал, что 13 июня неизвестный похитил из его квартиры айфон стоимостью 15 тысяч рублей и попытался украсть еще и ноутбук, но был застигнут хозяином на месте преступления. Задержать злоумышленника потерпевшему не удалось, он скрылся с места происшествия. По словам хозяина дома, в момент совершения преступления он спал в соседней комнате и проснулся от постороннего шума. Увидев в квартире незнакомого мужчину, отсоединявшего от сети питания портативный компьютер, он попытался его остановить, но злоумышленник бросил в него ноутбук и кинулся наутек.

Прибывшие по сообщению о квартирной краже полицейские установили, что незадолго до произошедшего владелец имущества потерял комплект ключей от квартиры. Со слов потерпевшего, особого значения он этому не придал и не стал производить замену замков на входной двери.

Сотрудники уголовного розыска отдела полиции «Гагаринский» провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий и вышли на след подозреваемого. 50-летний мужчина был задержан 9 июля. Своей причастности к преступлению он отрицать не стал и рассказал, что проник в квартиру потерпевших, воспользовавшись связкой ключей, которую те случайно оставили в наружном замке входной двери. Подозреваемый присвоил ключи, выждал несколько дней, а затем, решив, что никого из жильцов дома нет, он вошел в помещение. Мужчина забрал сначала айфон, а после попытался похитить еще и ноутбук, но неожиданно столкнувшись с хозяином имущества, поспешил покинуть место происшествия.

В настоящее время по факту кражи ведется следствие, устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ, возбуждено уголовное дело. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Местонахождение похищенного айфона установлено, сообщает пресс-служба Управления МВД России по г.Казани.

Сотрудники полиции, во избежание квартирных краж рекомендуют жителям республики быть предельно внимательными и предпринимать все необходимые меры для защиты личного имущества. В случае утери ключей незамедлительно производить замену замков, устанавливать на окна первых этажей специальные металлические решетки, по рекомендации специалистов вневедомственной охраны оснащать жилые помещения надежными защитными системами и сигнализациями.

(ГА)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий