(Город Казань KZN.RU, 1 июля). С 1 июля вступают в силу изменения в ПДД, обязывающие пешеходов быть заметными в темноте.

Как сообщает Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан, изменения предусматривают обязанность пешеходов при движении по обочинам или краю проезжей части вне населенных пунктов в темное время суток или в условиях недостаточной видимости иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. Тех пешеходов, которые проигнорируют новые требования ПДД, будет ждать штраф в размере 500 рублей.

Многочисленные исследования показывают, что использование предметов со световозвращающими элементами снижает риск наезда на пешехода на величину до 65 процентов. При движении автомобиля с включенным ближним светом фар расстояние, на котором водитель может заметить пешехода в темноте, равно 25-30 метрам. Если пешеход использует предмет со световозвращающими свойствами (например, браслет или жилет), это расстояние увеличивается до 130-140 метров, а при включенном дальнем свете фар – до 400 метров.

Стоит отметить, что за 5 месяцев 2015 года в Татарстане произошло 610 наездов на пешеходов, жертвами которых стали 58 человек, еще 584 были травмированы. В период с 18.00 до 7.00 произошло 203 ДТП, жертвами которых стали 37 человек и еще 187 человек были травмированы.

(М)

Фото с сайта autonews.ru

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий