(Город Казань KZN.RU, 29 июня, Альберт Муртазин). С 1 июля в Казани произойдет изменение тарифов в сфере жилищно-коммунальных услуг. Об этом рассказал на прошедшем сегодня брифинге председатель Комитета ЖКХ Исполкома Казани Искандер Гиниятуллин.

И.Гиниятуллин напомнил, что решения, принимаемые Исполкомом в части содержания многоквартирных домов, распространяются только на неприватизированное муниципальное жилье, которого на сегодняшний день в городе менее 10%. Остальные собственники жилья не ограничены решением Исполкома и вправе самостоятельно определять необходимый перечень услуг по содержанию дома и установить размер оплаты за их оказание.

Председатель Комитета ЖКХ сообщил, что суммарный рост платы за жилищно-коммунальные услуги в этом году составит 7%. «Из них традиционно львиную долю на себя берут коммунальные услуги – почти 9%. Чуть более 4% составит рост платы за жилищные услуги», – проинформировал И.Гиниятуллин.

Он также отметил, что вводится новый тариф на содержание теплообменного оборудования, которое устанавливается в жилых домах. Напомним, индивидуальные тепловые пункты устанавливаются в казанских домах уже второй год с тем, чтобы обеспечить жителям качественное бесперебойное горячее водоснабжение. И.Гиниятуллин также сообщил, что появится и новый тариф на содержание систем коллективного приема телесигнала, поскольку теперь они являются общедомовым оборудованием, содержание которого является обязанностью жильцов. «Татарстан, и Казань в частности, первыми в России выполнили требования федерального закона и осуществили переход на цифровое телевещание. Сегодня в жилых домах устанавливается оборудование по приему и распределению цифрового сигнала», – сообщил председатель Комитета ЖКХ. Он подчеркнул, что оба этих тарифа вводятся только в тех домах, где оборудование установлено и введено в эксплуатацию.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий