(Город Казань KZN.RU, 11 июня). В Татарстане началась дезинсекционная обработка водоемов от личинок комаров. Кровососущие насекомые способны сохранять и передавать через укус возбудителей более 50 вирусных, бактериальных и паразитарных болезней, в нашей республике они могут быть переносчиками малярии, туляремии, лихорадки Западного Нила.

Обработке против комаров подлежат водные объекты, в которых по результатам энтомологических исследований выявлены личинки комаров р.р. Anopheles, Culex. С 3 июня начались дезинсекционные (противомалярийные) обработки водоемов от личинок комаров на территории республики.

Управление Роспотребнадзора по РТ напоминает о мерах личной профилактики:

- для предупреждения залета комаров в жилое помещение двери и окна необходимо занавесить мелкой противомоскитной сеткой с размерами ячеек не более 0,8 мм. Использование марли не рекомендуется, т.к. этот материал быстро забивается пылью и плохо пропускает воздух;

- для защиты от укусов комаров во время сна можно использовать полог, края которого заправляют под матрац;

- при обнаружении залетевших в помещение комаров уничтожать их механическим способом или с помощью аэрозолей, электрофумигаторов;

- для предотвращения укусов комаров применять специальные отпугивающие препараты – репелленты, которые выпускаются в виде кремов, гелей, эмульсий, аэрозолей, спреев. Не следует наносить репелленты на пораженные участки кожи с царапинами и ссадинами.

(ГЗ)
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий