(Город Казань KZN.RU, 8 июня, Альберт Муртазин). В Казани схема размещения объектов летней торговли к началу сезона была расширена почти в два раза по сравнению с предыдущим годом. По предварительным данным, реализация прав на размещение торговых объектов принесет в этом году городскому бюджету около 10 миллионов рублей. Об этом в ходе брифинга в Мэрии Казани сообщил председатель Комитета экономического развития Исполкома города Ильдар Шакиров.

Как проинформировал И.Шакиров, уличная сезонная торговля по-прежнему остается востребованной среди жителей Казани. Основными задачами организации сезонной торговли являются удовлетворение потребностей населения и предпринимателей, упорядочение размещения объектов сезонной торговли, упрощение и прозрачность процедуры получения разрешений, а также обеспечение поступления дополнительных финансовых средств в городской бюджет.

По словам Ильдара Шакирова, при разработке нынешней схемы размещения летних торговых объектов власти старались учитывать мнение, как горожан, так и предпринимателей. Председатель Комитета экономического развития отметил, что процедура оформления разрешений на сезонную торговлю была значительно упрощена. Кроме того, по итогам прошлого года, а также в результате встреч с предпринимателями, нынешняя схема размещения объектов летней торговли претерпела изменения.

Были изменены места размещения невостребованных участков, а также включены в схему дислокации те места, на которых ранее объекты торговли размещались самовольно. В итоге схема была расширена почти в два раза – до 350 объектов. Напомним, в прошлом году схема включала 192 объекта.

Начальная стоимость лотов по сезонным кафе в этом году снижена до 50%. В дополнение к этому был расширен перечень категорий торговых объектов – теперь предприниматели смогут легально продавать саженцы, молоко, рыбу, реализовывать кофе, сдавать в аренду спортинвентарь, предоставлять услуги фотографии.

По словам Ильдара Шакирова, одной из главных особенностей текущего сезона стала возможность устанавливать летние веранды около стационарных кафе и ресторанов без проведения аукционов по письменному заявлению предпринимателя. Так, например, только по ул.Баумана – центральной туристической улице – для удобства жителей и гостей города планируется установить по данной схеме 13 веранд.

По предварительным расчетам, в 2015 году от продажи прав на размещение этих объектов в бюджет города поступит порядка 10 млн. рублей. В результате состоявшихся на сегодняшний день торгов городской бюджет уже пополнится на более чем 7 млн. рублей. Реализовано 17 мест под размещение сезонных кафе, 33 – под размещение бахчевых развалов, 23 – под реализацию мороженого, прохладительных напитков и сладостей, 5 – под реализацию саженцев.

С 9 по 19 июня состоятся повторные аукционы по продаже прав на размещение сезонных торговых точек – предпринимателям, которые по тем или иным причинам не смогли или не успели заявиться на аукцион, будет предоставлен повторный шанс.

Напомним, в 2014 году в Казани была впервые реализована упрощенная схема размещения сезонных объектов торговли. С учетом пожеланий предпринимателей, администраций районов и других заинтересованных структур была сформирована схема размещения объектов летней торговли по всему городу. Итоговая дислокация включила в себя 192 объекта. В итоге с аукционов была реализована большая часть мест на сумму 3,3 млн.рублей.
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий