(Город Казань KZN.RU, 6 июня). Общественное обсуждение проектов реконструкции казанских парков и скверов стартовало сегодня в парке «Черное озеро». Проекты благоустраиваемых зеленых зон любой желающий сможет увидеть на сайте www.park.tatar, презентация которого состоялась сегодня в ходе брифинга с участием Премьер-министра РТ Ильдара Халикова, руководителя Исполкома г.Казани Дениса Калинкина, помощника Президента РТ Наталии Фишман. Первым на общественное обсуждение вынесен проект реконструкции старейшего парка Казани «Черное озеро» в комплексе с Ленинским садом.

Сейчас на сайте выложены проекты 2 казанских парков. Остальные будут появляться раз в 2-3 дня. Помимо казанских, здесь будут обнародованы проекты всех 144 парков и скверов республики, где в этом году стартуют работы по благоустройству. Напомним, в Год парков и скверов на эти работы из республиканского бюджета будет выделен миллиард рублей. Еще 500 млн. будут привлечены муниципалитетами.

В Казани реконструкция пройдет в 34 парковых зонах. Ожидается, что в столице республики к 300 млн. рублей, выделенным на эти цели из бюджета Татарстана, добавится еще такой же объем частных инвестиций.

Планируется, что все проекты будут дорабатываться с учетом мнений горожан. Свои предложения и замечания жители могут оставлять не только на сайте, но и в специальных ящиках для сбора предложений, которые будут установлены во всех реконструируемых зеленых зонах. Первый такой ящик и мобильный информационный стенд уже появились сегодня в парке «Черное озеро».

Напомним, парк «Черное озеро» в комплексе с Ленинским садом являются памятником ландшафтной архитектуры XVIII-XIX веков регионального значения. Впервые решение благоустроить территорию природного озера было принято в 1768 году согласно новому плану Казани, разработанному по велению Екатерины II. Автор этого плана архитектор В.И.Кафтырев придал парку правильную форму, наметил кварталы парка и дорожки. В 1847 году парк был обнесен чугунной решеткой, сохранившейся до наших дней. Знаменитая «арка влюбленных» на входе в парк «Черное озеро» была установлена в 30-е годы прошлого века.

Как сообщила Наталия Фишман, первые работы в парке «Черное озеро» по поручению временно исполняющего обязанности Президента РТ Рустама Минниханова стартуют 20 июня. В рамках реконструкции будут бережно сохранены все знаковые элементы парка и возрожден фонтан на центральной площадке. Вместе с тем, авторы проекта реставрации и приспособления к современному использованию объекта культурного наследия – московское бюро «Wowhaus», специализирующееся на проектировании общественных пространств и объектов культуры - значительно доработали зонирование парка и насытили его дополнительными функциями, отвечающими сегодняшнему дню. В частности, ярким новшеством в Ленинском саду станет площадка для уличного кинопоказа у лестницы, ведущей к университету. Рынок нумизматов, давно обосновавшийся на площади возле памятника Бутлерову, приобретет цивилизованный вид и станет удобным для продавцов и покупателей.

На Черном озере помимо более разветвленной сети прогулочных дорожек появятся беговая дорожка со специальным покрытием, площадки для занятий на уличных тренажерах и для йоги, детская площадка со скалодромом. На входе в парк по улице Чернышевского будет установлен павильон с прокатом спортивного инвентаря, киоском быстрого питания и пунктом охраны. Само озеро будет обустроено спусками к воде и зонами отдыха в виде амфитеатра. На месте двух деревянных павильонов появятся ресторан и кафе с детским клубом. На дощатом настиле между ними разместится летнее кафе.

Большие изменения запланированы на месте запущенного футбольного поля. Половину этой территории займет искусственный холм с газоном и высокодекоративными деревьями и кустарниками, а в другой его части будет устроена сцена и открытая площадка для уличных мероприятий. Вдоль этой зоны будет построен павильон с небольшим кафе, туалетами, пунктом проката, а крыша павильона будет служить открытой верандой для отдыха.

Преобразится и центральная площадь парка. В центре будет возрожден небольшой фонтан. Он будет обрамлен клумбой, а по внешнему диаметру площади будет выстроена пергола, в тени которой можно будет укрыться от солнца. На пересечении улиц Дзержинского и Лобачевского появится еще один дополнительный вход в парк с пандусом. В парке запланировано дополнительное озеленение плодово-декоративными деревьями, злаковыми цветниками, появится кустарниковый экранирующий ярус, сообщается на сайте Правительства РТ.

Фоторепортаж

Видеорепортаж
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий