(Город Казань KZN.RU, 29 мая). 5 июня в музее Амира Мазитова в Казани состоится открытие выставки «Шурале» Детской художественной школы №3 им.Б.М.Альменова, организованной Управлением культуры Исполкома Казани совместно с Союзом художников РТ и НКЦ «Казань».

На выставке будут представлены работы одного из основоположников татарской реалистической графики, художника, чьи иллюстрации к бессмертным произведениям Г.Тукая вошли в золотой фонд изобразительного искусства Татарстана, заслуженного деятеля искусств ТАССР, художника-графика Байназара Альменова. В семейном архиве художника сохранились подлинники-иллюстрации к сказке Г.Тукая «Шурале».

Красной нитью на выставке будет проходить идея преемственности поколений, поэтому будут представлены работы Б.М.Альменова и его родственников, преподавателей и выпускников школы. Также свои работы покажут начинающие художники, учащиеся Детской художественной школы №3 им.Б.М.Альменова.

На протяжении многих лет преподаватели ДХШ №3 работают с детьми по произведениям Г.Тукая. Изучая тему татарских национальных сказок, педагоги обращаются к работам Б.Альменова, иллюстратора сказок, татарского писателя Ш.Камала, поэтов Х.Такташа, Х.Туфана, М.Джалиля.

Открытие выставки состоится 5 июня в 16.00 на ул.Дзержинского, 27.Также в этот день запланирован бесплатный мастер-класс по эбру-рисованию на воде, сообщает пресс-служба Управления культуры Исполкома.

(ГЗ)
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий