(Город Казань KZN.RU, 28 мая). Все пять городских пляжей в Казани - озеро «Комсомольское», «Локомотив», «Нижнее Заречье», озеро «Глубокое» и озеро «Изумрудное» - проверены сотрудниками Государственной инспекции по маломерным судам и только один из них не допущен к эксплуатации. Об этом сегодня в ходе проверки одного из пляжей сообщил руководитель Казанского инспекторского отделения Центра ГИМС МЧС России по РТ Марат Ганеев.

Накануне официального открытия купального сезона пляж «Нижнее Заречье» в Казани проходил проверку на пригодность к купанию и принятию отдыхающих. Техническое освидетельствование пляжа проводили сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Центра ГИМС МЧС России по Республике Татарстан. Готовить пляж к «наплыву» купальщиков начали еще с начала мая. Дно Казанки в этом месте очистили с помощью водолазов, что является одним из обязательных условий обеспечения безопасного отдыха горожан у воды.

В первую очередь инспекторы ГИМС проверили оснащенность поста спасателей, который выставила здесь общественная организация «ОСВОД» Казани. Спасательные круги, жилеты, конец «Александрова», ласты, весельная лодка – все снаряжение у спасателей-общественников готово и исправно. Также проверяющие изучили всю необходимую документацию – она тоже оказалось в порядке.

Затем группа ревизоров отправилась непосредственно на территорию пляжа, чтобы осмотреть место отдыха населения. Инспекторы ГИМС убедились, что на пляже есть и раздевалки, и укрывающие зонтики, и информационные стенды для отдыхающих, и специальные шесты для спасательных кругов. Не прошли инспекторы ГИМС мимо душевых кабинок и питьевых фонтанчиков, чтобы проверить их исправность и наличие воды.

По словам Марата Ганеева, пляж «Нижнее Заречье» соответствует всем требованиям, и он может принимать отдыхающих. «На данный момент все пять городских пляжей в Казани (озеро «Комсомольское», «Локомотив», «Нижнее Заречье», озеро «Глубокое» и озеро «Изумрудное») проверены сотрудниками ГИМС, и только один не допущен к эксплуатации. На пляже «Изумрудное озеро» глубина дна на границе пляжа в 15 метрах от берега превышает 1,75 м, что не соответствует утвержденным нормам. Купаться в таких условиях запрещено, но отдыхать вблизи водоемов не возбраняется. Если собственники в течение 10 дней выполнят все предписания, данный пляж также сможет открыться для отдыхающих», - отметил он.

Инспекторы ГИМС напоминают о соблюдении культуры безопасности отдыха: не заходить в водоем в состоянии алкогольного опьянения, не купаться в необорудованных местах и не оставлять детей на пляже без присмотра. Напомним, в 2014 году в пляжный сезон жизни лишились 84 человека, в их числе 6 детей. В мае этого года уже зафиксировано 9 случаев гибели людей на воде, сообщает пресс-служба Министерства по делам гражданской обороны и ЧС РТ.

(ГЗ)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий