(Город Казань KZN.RU, 28 мая). В Татарстане наблюдается сезонный всплеск заболеваемостью бешенством у животных. За 4 месяца 2015 года в республике зарегистрировано 153 случая, что почти в 4 раза превышает количество случаев за аналогичный период прошлого года. У лисиц, являющихся природным резервуаром бешенства, зарегистрировано 54% всех случаев.

Ежегодно в Республике Татарстан регистрируется около 12 тысяч случаев обращений жителей, пострадавших от животных. За 4 месяца этого года в медицинские учреждения республики обратилось 3918 человек, что является на уровне аналогичного периода прошлого года. Между тем на высоком уровне сохраняется удельный вес повреждений, нанесенных людям безнадзорными животными – по Татарстану таких случаев насчитывается около 49%, по Казани – 62%.

Бешенство – абсолютно смертельное заболевание, которое при отсутствии профилактической иммунизации в 100% случаев заканчивается летальным исходом. Источниками инфекции являются дикие животные, которые «хранят» вирус бешенства в природе, передавая его друг другу и заражая домашних животных, а также человека при укусах, ослюнениях, оцарапываниях.

Управление Роспотребнадзора по РТ напоминает, что для профилактики бешенства у человека и животных необходимо соблюдать следующие правила:

- прививать домашних питомцев против бешенства, особенно в случае выезда с ними за город;
- приобретать животных только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования;
- избегать контактов с безнадзорными животными, не кормить с рук диких животных, не гладить;
- в случае укуса, ослюнения или оцарапывания посторонними животными немедленно обратиться за медицинской помощью;
- предупредить заболевание бешенством могут только своевременно проведенные антирабические прививки.

Напомним, в 2014 году зарегистрирован 1 завозной случай бешенства среди людей в Зеленодольском районе РТ. В октябре 2013 года жителя республики во время туристической поездки в Индию укусила неизвестная собака. Пострадавший за медицинской помощью ни в Индии, ни по месту проживания по прибытию не обратился. К сожалению, случай закончился летальным исходом.

Вакцинация против бешенства домашних животных в государственных ветеринарных клиниках Республики Татарстан проводится бесплатно. Один раз в месяц жителям в городах и районах РТ предоставляются бесплатные услуги по кастрации и стерилизации собак. Льготной категории граждан (ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, вдовам погибших и умерших участников войны, труженикам тыла, инвалидам, пенсионерам всех категорий и т.д.) эта услуга предоставляется во внеочередном порядке.

При скоплениях безнадзорных животных вблизи многоквартирных жилых домов Казани жители могут обратиться через систему «Открытая Казань» (open.kzn.ru, тел.: 063), а при скоплении безнадзорных животных в поселках, социальных объектах Казани - в Комитет жилищно-коммунального хозяйства (gkh.kzn@tatar.ru, 292-18-10).

При скоплениях безнадзорных животных в других муниципальных образованиях РТ жителям следует обращаться в интернет-приемную правительства в раздел «Госуслуги» (uslugi.tatarstan.ru).

(ГЗ)
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий