(Город Казань KZN.RU, 18 мая, Екатерина Андреева). С 1 апреля, с начала запуска проекта единого парковочного пространства Казани Административная комиссия города рассмотрела 769 материалов за нарушение правил муниципальных парковок. По итогам было наложено штрафов на сумму 1 млн. 922 тыс. 500 рублей.

Напомним, сеть муниципальных парковок вместимостью 1250 машиномест работает на 27 участках городских улиц в центральной части Казани. Стоимость одного часа парковки составляет 50 рублей. Для удобства водителей предусмотрено 3 способа оплаты. Во-первых, через паркоматы, расположенные вблизи парковок – с помощью банковских карт. Во-вторых, с помощью SMS-сообщений на короткий номер 3116. В-третьих, с помощью специально разработанного мобильного приложения для смартфонов. Приложение доступно для бесплатного скачивания в Google Play, App Store и Windows Phone на сайте parkingkzn.ru.

Первые 15 минут парковки бесплатные. Это время дается для оплаты парковки либо для того, чтобы высадить пассажира и уехать. Бесплатно на муниципальных парковках смогут размещаться только автотранспортные средства инвалидов, оборудованные в соответствии с требованиями Правил дорожного движения, электромобили и транспортные средства экстренных оперативных служб.

Ответственность за неуплату размещения транспортного средства на парковочном месте предусмотрена ст.3.16 КоАП РТ. Сумма штрафа в соответствии с вышеуказанной статьей составляет 2500 рублей.

Материалы об административных правонарушениях, зафиксированные с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи поступают в Административную комиссию Казани.

Члены административной комиссии рассматривают полученные в электронном виде материалы по упрощенной схеме, т.е. без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении в соответствии с ч.3 ст.28.6 КоАП РФ, и выносят постановление о наложении административного штрафа. Постановление по делу об административном правонарушении оформляется в порядке, предусмотренном ст.29.10 КоАП РФ. Экземпляры постановления по делу об административном правонарушении и материалы, полученные с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в форме копии постановления на бумажном носителе.

В случае несогласия с правонарушением, в течение 10 дней после получения документа о наложении штрафа постановление можно обжаловать в суде по месту совершения административного правонарушения.

По состоянию на 18 мая 2015 года Административная комиссия Казани вынесла 769 постановлений и наложила штрафов на сумму 1 млн. 922 тыс. 500 рублей.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий