(Город Казань KZN.RU, 7 мая). Борис Кузнецов – последний Герой Советского Союза, проживающий на территории Республики Татарстан, отправился с супругой в Москву для участия в главном Параде Победы 9 мая 2015 года на Красной площади.

Проводить ветерана на Казанском железнодорожном вокзале собрались более 150 человек. В митинге приняли участие ветеранские организации и 14 общественных молодежных организаций Республики Татарстан, в том числе Лига студентов РТ, Молодежная Ассамблея народов Татарстана, Республиканский центр студенческих трудовых отрядов, Центр развития добровольчества РТ, Совет детских организаций РТ, ТРОМФ «Сәләт», Союз молодежи РТ, Академия творческой молодежи Республики Татарстан, Татарстанский образовательно-дискуссионный центр «Республика дебатов» и другие, сообщает пресс-служба Министерства по делам молодежи и спорту РТ.

Уроженец Казани Борис Кириллович Кузнецов в годы Великой Отечественной войны был командиром отделения связи. Принимал участие в боях под Ленинградом, в Курской битве, в освобождении Украины, Молдавии, Румынии, Польши, Чехословакии, в боях на территории Германии, в штурме Берлина. Сражался на Волховском, Степном и 2-м Украинском фронтах. В боях с немецко-фашистскими захватчиками был трижды ранен и контужен, но снова возвращался на передовую. Под огнем противника Борис Кузнецов прокладывал кабельную линию и устанавливал связь передового отряда с артиллерийской батареей.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, сержанту Кузнецову Борису Кирилловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Символично, что Борис Кузнецов участвовал в Параде Победы в 1945 году на Красной площади, и сейчас, 70 лет спустя, он возвращается в Москву для участия в юбилейных торжествах.

(ГА)

Фоторепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий