(Город Казань KZN.RU, 28 апреля). В Татарстане продолжает действовать особый противопожарный режим. В этот период на территории республики запрещено любое разведение открытого огня.

Как напоминает МЧС России по РТ, с наступлением теплых весенних дней в республике ежегодно учащаются случаи пожаров на приусадебных и дачных участках. Основная их причина – это неосторожное обращение с огнем, в том числе пал сухой травы и сжигание мусора. По этой причине нередко горят жилые дома, надворные постройки, садовые домики.

Между тем, разведение костров (в том числе приготовление шашлыков) в период особого противопожарного режима запрещено и влечет за собой наложение штрафа. Напомним, с 23 марта и до особого распоряжения в Татарстане введен особый противопожарный режим. В период его действия наказания в виде штрафа для граждан предусмотрены в размере от 2 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей, на юридических лиц – от 400 до 500 тысяч рублей.

МЧС предупреждает: в связи с неблагоприятной обстановкой с бытовыми пожарами руководители муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан обязаны предпринять все первичные меры пожарной безопасности – провести опашку населенных пунктов, расчистить подъезды к водоемам на случай пожаров, не допускать сжигания мусора и травы на территории населенных пунктов, предприятий и индивидуальных приусадебных участков.

Жителям республики рекомендуется сделать все для того, чтобы предотвратить пожары: освободить территории от мусора, сухой травы и прошлогодней листвы, особенно у деревянных строений, а также запастись первичными средствами пожаротушения. Категорически запрещается разведение костров, сжигание отходов и тары. Во избежание пожаров рекомендуется выбрасывать мусор в мусорные контейнеры. Родителям также рекомендуется провести беседы с детьми: увеличилось количество пожаров из-за детской шалости.

Управление надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Татарстан напоминает: только строгое соблюдение мер пожарной безопасности – залог сохранности имущества от огня.

(М)

Фото с сайта dortov.com
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий