(Город Казань KZN.RU, 27 апреля). Ярмарка проектов учащихся «Наука ЛИ-2» состоялась в Казани в специализированной школе для одаренных детей «Лицей-интернат №2» в рамках Дня открытых дверей. Проектанты презентовали авторские разработки в различных областях науки и техники.

Как сообщают организаторы, на выставках, которые прошли 24 и 26 апреля, был представлен большой спектр технологических моделей и конструкций, среди которых датчик наводнения, веб-кормушка, гидроманипулятор, секретный монитор, гироскопы и т.д. Юные изобретатели раскрыли загадки равновесия и давления, замедленного хода металлических шариков в трубе и использования жидкого азота, лазерного шоу и 3D-моделирования. Гости с увлечением наблюдали за экскурсией лего-роботов, химическими фокусами с использованием сухого льда и пенообразователя. Учащиеся лицея поделились секретами хорошего урожая и турецкой кухни, сумели совместить точность математики и гармонию классической музыки.

Среди социальных проектов были представлены разработки, посвященные экологии, краеведению, сохранению и развитию родного языка. Особенностью мероприятия стало то, что учащиеся подготовили специальные печатные издания, приложения для Android, интернет-издания и сайты на русском, татарском, английском и турецком языках.

Всего на празднике знаний было представлено более 70 проектов. Особенно трогательными были работы, посвященные 70-летию Победы: выставка эссе о героическом прошлом дедов и прадедов лицеистов, интерактивная викторина «Города-герои», музыка военных лет, которую исполняли сами ребята. Этот ежегодный праздник знаний продемонстрировал удивительное сочетание интеллекта, креативности и творчества обучающихся лицея.

(М)

Фото с сайта show.7ya.ru
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий