(Город Казань KZN.RU, 24 апреля, Зиля Гайфи). В рамках подготовки к празднованию 70-летия Победы в Казани активизирована работа по медицинскому обеспечению ветеранов Великой Отечественной войны. В стационарах города в 55 палатах был запланирован ремонт и обустройство, на 1 марта завершен ремонт в 28 из них, оставшиеся приведут в порядок к концу апреля. Качество оказания медицинской помощи ветеранам лично смогли оценить депутаты Казанской городской Думы, входящие в состав комиссии по охране здоровья горожан и окружающей среды под председательством Владимира Белякова. Они посетили сегодня Госпиталь ветеранов войн по ул.Исаева, 5 и поликлинику Городской клинической больницы №16 по ул.Гагарина, 121.

Медицинскую помощь ветеранам в Казани оказывают лечебные учреждения по месту жительства с правом обслуживания вне очереди. «Амбулаторную помощь оказывают в 22 учреждениях здравоохранения, стационарную – в 9 стационарах. По состоянию на 1 апреля на диспансерном наблюдении в лечебно-профилактических учреждениях города находилось 365 инвалидов, 1073 участников войны, 138 бывших жителей блокадного Ленинграда, 2259 вдов ветеранов, 75 бывших несовершеннолетних узников концлагерей и 10704 тружеников тыла. Ветеранам вне очереди предоставляются слуховые аппараты и обеспечивается оперативное вмешательство при возрастной катаракте глаз», - отметила и.о. начальника Управления здравоохранения МЗ РТ по Казани Альбина Малова.

Ключевым в городе учреждением по оказанию медпомощи ветеранам является Госпиталь ветеранов войн, который оказывает прием населения по 11 направлениям. При госпитале открыты Центр медицинской реабилитации, Центр экстрапирамидной патологии и ботулинотерапии, Гериатрический центр.

По словам замглавврача Рамиля Мухаметдинова, в преддверии 9 мая увеличилось количество ветеранов, желающих поправить свое здоровье. «В 2014 году в госпитале пролечено 3606 ветеранов, за первый квартал 2015 года стационарное лечение прошли 852 ветерана. Приобретен РКТ-томограф, который 20 мая будет установлен. Для ветеранов у нас все бесплатно, а вот объем платных услуг пришлось сократить, так как госпиталь полностью сейчас работает на ветеранов», - рассказал он.

Осмотрев помещения госпиталя, депутаты отметили, что ремонт сделан только на первом этаже и частично на втором, большинство палат нуждается в ремонте и оснащении бытовой техникой и мягкой мебелью. Тем не менее, сами пациенты на бытовые условия не жалуются, а главным считают хорошее отношение со стороны медперсонала. «Я нахожусь здесь второй день, пока ничего плохого сказать не могу. Медицинским обслуживанием я очень доволен, спасибо за уход. Персонал относится хорошо, и это самое главное. Кормят хорошо, спать мягко стелют», - шутливо отметил ветеран Николай Ведерников.

По соседству с госпиталем располагаются поликлиника и стационар Городской клинической больницы №16, где в преддверии 9 мая оборудованы две палаты для ветеранов. В помещениях стационара созданы все условия для комфортного пребывания пациентов с учетом их возраста: санузел с поручнями, функциональные электрические кровати, прикроватные подкатные тумбы, мягкая мебель и шкафы-купе, оборудованная техникой зона кухни, телевизор со спутниковыми каналами.

Параллельно ведется ремонт помещений поликлиники. «Ремонт первого этажа проведен в 2013 году, сейчас ведутся работы на втором этаже, которые планируется завершить к 1 июня. В перспективе, если поступит финансирование, обновить и помещения третьего этажа», - рассказал о планах Владимир Беляков. Отметим также, что отдельная стойка регистрации для ветеранов и инвалидов решает проблему очередей.

В завершении объезда депутаты отметили необходимость дальнейшего улучшения медицинского обслуживания инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и ветеранов боевых действий. Эта работа, по их мнению, должна носить систематический характер.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий