(Город Казань KZN.RU, 9 апреля). Мировой финал Международного чемпионата спортивного кино и телевидения, который впервые за 33-летнюю историю покинет Милан, пройдет в Казани с 5 по 10 августа. Подготовку к проведению чемпионата обсудили вчера на заседании Комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам.

Как напомнила депутат Госсовета Ольга Павлова, решение о проведении финала в Казани было принято Генеральной ассамблеей Международной федерации спортивного кино и телевидения 4-5 декабря 2014 года в Милане. По ее словам, на выбор в пользу столицы Татарстана повлияли спортивный имидж Казани, богатые культурные традиции республики и успешный опыт в проведении спортивных международных соревнований и кинофестивалей.

О.Павлова сообщила, что подобное событие является уникальным как для Республики Татарстан, так и для Российской Федерации. Чемпионат проходит под эгидой Международной федерации спортивного кино и телевидения (FICTS), в которую входят 113 стран мира. Целью своей работы федерация ставит продвижение гуманистических идеалов и принципов спорта, культурное разнообразие, социальную включенность и равные права, в том числе людей с ограниченными возможностями.

По предварительной информации, в мировом финале 2015 года примут участие более 200 международных кинематографистов, режиссеров, актеров и продюсеров, представляющих 5 континентов. Согласно регламенту, победители 18 континентальных этапов привезут свои картины в Казань. Фильмы будут бороться за первое место в 9 различных номинациях. Отметим, что показы конкурсных работ пройдут в кинотеатрах «3D Port Cinema» и «Родина» и будут открыты для посещения всем желающим, сообщает пресс-служба Министерства по делам молодежи и спорту РТ.

Финал Международного чемпионата спортивного кино и телевидения пройдет при поддержке Правительства РТ, Олимпийского комитета России и Министерства спорта России.

(М)

Фото с сайта провэд.рф

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий