(Город Казань KZN.RU, 2 марта). Денежные средства в сумме 50 тысяч рублей вымогали неизвестные у 77-летней жительницы Московского района Казани. Бабушка, уже попавшаяся в недалеком прошлом на уловки мошенников, сообщила о подозрительном телефонном звонке сотрудником правопорядка.

77-летняя жительница Московского района обратилась в полицию с заявлением о том, что неизвестные пытались обманом похитить у нее денежные средства. Она рассказала, что ей на домашний телефон позвонил мужчина и, представившись внуком, попросил 50 тысяч рублей, чтобы решить вопрос об освобождении его от уголовной ответственности. Лжеродственник уверял, что задержан полицией за совершенное им дорожно-транспортное происшествие, и деньги необходимо отдать через некую женщину.

Пенсионерка, которая уже становилась жертвой телефонных мошенников, заподозрила неладное. Год назад под аналогичным предлогом – помочь сыну – телефонные аферисты выманили у бабушки 80 тысяч рублей. После ее заявления в полицию они были задержаны и привлечены к уголовной ответственности. На этот раз пожилая женщина не стала отдавать деньги. Она перезвонила на сотовый телефон внука и выяснила, что с ним все в порядке, ни в какое ДТП он не попадал. О произошедшем пенсионерка сообщила в отдел полиции «Московский».

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к совершению данного преступления. Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ (Покушение на мошенничество), сообщает пресс-служба УМВД РФ по Казани.

Полиция Казани призывает граждан быть бдительными и осторожными. Телефонные мошенничества - самый распространенный способ обмана граждан в последнее время. Преступники звонят пенсионерам под видом родственника, попавшего в полицию, или сотрудника правоохранительных органов. Для решения вопроса об освобождении просят перевести необходимую сумму переводом на счета лиц, данные которых сообщаются по телефону. В других случаях под видом близкого родственника просят пополнить баланс сотового телефона через терминал, а номера телефонов сообщают в процессе разговора. В третьем случае к потерпевшим за деньгами приходит курьер и забирает оговоренную сумму. Полиция предупреждает: ни в коем случае не отдавайте деньги. Если звонящий представляется сотрудником правоохранительных органов, спросите, в какой отдел полиции доставлен ваш родственник. Наберите «02» и узнайте номер дежурной части этого отдела полиции. Перезвонив туда, убедитесь, действительно ли родственник был доставлен в отдел и кто занимается его делом.

(А)

Фото с сайта www.krassever.ru

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий