(Город Казань KZN.RU, 27 февраля, Альберт Муртазин). Для руководителей казанских территориальных общественных самоуправлений будут организованы семинары по повышению квалификации. Об этом стало известно сегодня в ходе встречи с руководителями ТОС в Казанской ратуше.

В мероприятии приняли участие заместитель главы муниципального образования города Казани Людмила Андреева, председатель постоянной комиссии Казгордумы по вопросам законности, правопорядка и местному самоуправлению Рафаиль Багаутдинов, начальник Нормативно-правового управления аппарата Казгордумы Татьяна Ищенко, зампредседателя Комитета ЖКХ Сергей Сотов, директор Городского центра образования Валентина Парубина, руководители городских ТОС.

Как сообщила Людмила Андреева, на сегодняшний день в Казани зарегистрировано 62 территориальных общественных самоуправления. По ее словам, администрация города принимает множество мер для того, чтобы повысить эффективность их деятельности и наладить взаимодействие между властью и ТОС. «Администрация города и, в частности, Мэр Казани Ильсур Метшин видят в территориальных общественных самоуправлениях первых помощников при работе с населением», – подчеркнула Людмила Андреева.

Она напомнила собравшимся руководителям, что их задача – доносить до власти все вопросы, которые волнуют население. Заместитель главы муниципального образования города Казани также добавила, что представители администрации города, в свою очередь, будут оказывать им всяческое содействие.

По словам Валентины Парубиной, в Казани организован специальный цикл семинаров для руководителей ТОС, нацеленный на то, чтобы повысить квалификацию руководителей и сотрудников самоуправлений, научить их вести работу с добровольными помощниками, а также заниматься социальным предпринимательством и создавать социальные проекты. Она отметила, что важным направлением также будет являться подготовка участников семинара к участию в грантовых конкурсах Татарстана и России.

Татьяна Ищенко рассказала руководителям ТОС, что для повышения эффективности работы самоуправлений был создан специальный сборник методических рекомендаций. Она подчеркнула, что работа ТОС должна осуществляться на принципах законности, добровольности, соблюдения прав и свобод человека и гражданина, гласности и учета общественного мнения, а также выборности и подконтрольности самоуправлений.

По словам зампредседателя Комитета ЖКХ, важным направлением в работе ТОС является содействие развитию коммунальной инфраструктуры, особенно в поселках Казани. «Развитие коммунальной инфраструктуры неотделимо от комплексного развития территорий. Необходимо довести существующую инфраструктуру в поселках до городского уровня», – подчеркнул Сергей Сотов. Он также рассказал о проблемах, с которыми сталкивается администрация города при благоустройстве поселков, и привел примеры того, как территориальные самоуправления помогли в их решении.

Рафаиль Багаутдинов отметил, что при должной работе территориальные общественные самоуправления могут добиться очень многого. В качестве примера он привел ТОС «Савиново», где жители района смогли добиться строительства многофункционального спортивного комплекса, не позволив использовать земельный участок для коммерческого строительства. «Самая главная задача – это объединить народ. Если вам удастся это сделать – это 70% успеха», – подчеркнул Р.Багаутдинов.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также