(Город Казань KZN.RU, 24 февраля). С 24 по 26 апреля в казанском Дворце водных видов спорта пройдет 3-й этап Мировой серии ФИНА по прыжкам в воду. Участниками соревнований традиционно станут сильнейшие спортсмены планеты – свой приезд уже подтвердили представители 13 стран. Судить выступления спортсменов будут 18 судей: 10 – международной категории (в том числе 3 россиянина), и 8 национальных.

Трехдневная соревновательная программа на каждом этапе включает в себя синхронные и одиночные прыжки с трехметрового трамплина и десятиметровой вышки у мужчин и женщин. Напомним, в январе было объявлено о добавлении в соревнования двух новых дисциплин: синхронных смешанных прыжков (трамплин 3 м и вышка 10 м). Общий призовой фонд составит 120 тысяч долларов США, сообщает пресс-служба оргкомитета ЧМ-2015.

Соревнования Мировой серии по прыжкам в воду проходят ежегодно под эгидой Международной федерации плавания. Сюда приглашаются только звезды, способные продемонстрировать вершины мастерства. Мировая серия была основана в 2007 году как синтез серьезного турнира и показательных выступлений. У истоков создания Мировой серии стояли три национальных федерации: Великобритании, Китая и Мексики. Позже к ним присоединились федерации России, Катара и Объединенных Арабских Эмиратов.

Стоит отметить, что помощь в организации соревнований окажет команда волонтеров из 74 человек. Добровольные помощники будут работать по направлениям «Спортивная программа», «Телерадиовещание», «Протокол», «Услуги для зрителей», «Медицинское обеспечение», «Транспортировка» и т.д.

(М)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий