(Город Казань KZN.RU, 15 января). В год, объявленный ДУМ РТ годом татарских богословов, издательский дом «Хузур» выпустил новое мобильное приложение по основам исламского поклонения для желающих научиться читать намаз.

Основой приложения стал труд известного татарского богослова, языковеда, педагога, исламоведа политического и общественного деятеля Ахмадхади Максуди (1868 - 1941) «Гыйбадәте исламия». В труде подробно описываются 5 столпов ислама, их смысл, назначение и способы исполнения. Помимо богословской составляющей, книга также представляет большую ценность как историческое наследие татарского народа, сообщает ДУМ РТ.

Примечательно, что, будучи впервые изданной в 1892 году, эта книга до сих пор является основной в обучении начальным знаниям в медресе и на воскресных курсах. В 2013 году издательский дом «Хузур» переиздал книгу «Гыйбадәте исламия» в новой, более полной версии на русском и татарском языках тиражом 20 тысяч экземпляров.

Для доступа к приложению мобильному устройству не требуется постоянное подключение к интернету - «Гыйбадәте исламия 1.0» может работать в режиме офлайн.

(ГА)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий