(Город Казань KZN.RU, 30 декабря, Аделя Галиева). Весной 2015 года Казанский академический русский драматический театр им.В.И.Качалова откроет Фестиваль русского искусства в Марселе (Франция). Об этом сегодня на брифинге в Кабмине РТ рассказал народный артист России, лауреат Государственной премии Республики Татарстан им.Г.Тукая, художественный руководитель и директор театра им.Качалова Александр Славутский.

Он отметил, что главным событием уходящего года для всего коллектива стало завершение реконструкции здания театра, благодаря чему труппа спустя 2,5 года получила возможность выйти на большую сцену и начать репетицию новых постановок.

«Сейчас мы репетируем 2 больших спектакля: один на большой, другой на малой сцене. Я начал репетировать «Женитьбу Фигаро», в конце сезона мы покажем его зрителям. Илья Славутский (актер, режиссер, заслуженный артист Республики Татарстан – прим.автора) начал репетировать «451 градус по Фаренгейту», - представил новинки следующего сезона А.Славутский.

Он также рассказал, что театр ведет переговоры с лучшими режиссерами страны: Игорем Коняевым, Александром Кузиным. Художественный руководитель театр им.Качалова выразил уверенность, что, несмотря на то, что сложно вписаться в их плотный график, именно эти режиссеры смогут поставить на казанской сцене интересные для зрителя работы.

«А весной мы едем открывать Фестиваль русского искусства в Марселе. Представляете - Русский театр из Республики Татарстан во Франции открывает русский сезон? Это очень почетно, достойно и радостно», - сказал Александр Славутский, отметив, что это показатель толерантного сосуществования народов. Во время гастролей в Марселе театр планирует представить такие постановки, как «Дядя Ваня», «Дядюшкин сон», «Вишневый сад».

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий