(Город Казань KZN.RU, 7 ноября). В Татарстане и его столице за 5 месяцев проведения ежегодной оперативно-профилактической операции «Мак-2014» Управлением наркоконтроля уничтожено более 25 тонн наркосодержащих растений. Всего за время операции выявлено свыше 70 очагов произрастания дикорастущей конопли.

Целью всероссийской операции «Мак» является пресечение незаконного оборота наркотиков растительного происхождения, выявление и ликвидация посевов мака и конопли, уничтожение дикорастущих наркосодержащих растений, блокирование доступа к местам их произрастания и задержание заготовителей, перевозчиков и сбытчиков наркотиков.

По предварительным данным, из незаконного оборота в период операции «Мак-2014» наркополицейскими изъято более 170 кг наркотических средств, большую часть из которых составляют марихуана и гашиш. Всего за 5 месяцев зарегистрировано свыше 150 наркопреступлений, выявлено более 70 очагов произрастания дикорастущей конопли и уничтожено 25 тонн наркосодержащих растений.

Так, в суд передано уголовное дело в отношении двух жителей Ютазинского района Татарстана, у которых изъято более 35 тыс. разовых доз марихуаны, что составляет в общей сложности более 7 кг. Мужчины обнаружили вдоль берега реки крупный очаг дикорастущей конопли, которую они собрали и высушили в самодельных шалашах. На данный момент мужчины обвиняются в хранении наркотических средств в крупном размере, каждому из них грозит до 10 лет лишения свободы.

Как отмечают сотрудники пресс-группы УФСКН России по РТ, немаловажную роль в выявлении очагов произрастания наркосодержащих растений оказывают местные жители. Бдительные граждане сообщают о незаконных произрастаниях конопли по «телефону доверия» Управления наркоконтроля или в местные органы наркоконтроля.

Жителей Казани просят сообщать о наркопреступлениях по телефону 8 (843) 273-43-45. Сообщения также принимаются в Интернет-приемной на сайте Управления ФСКН России по Республике Татарстан. По каждому сообщению наркополицейские незамедлительно проводят проверку и гарантируют обратившимся конфиденциальность.

(ГА)

Фото с сайта manika.ru

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий