(Город Казань KZN.RU, 29 августа). Новый корпус перинатального центра Республиканской клинической больницы посетил сегодня Президент РТ Рустам Минниханов. Его сопровождали вице-премьер РТ Василь Шайхразиев, министр здравоохранения РТ Адель Вафин, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин, Мэр Казани Ильсур Метшин и другие.

Строительство медицинского объекта стартовало два года назад. Новый современный перинатальный центр станет одним из 32 подобных учреждений, которые планируется открыть в этом году в России. Сегодня все строительно-монтажные работы подошли к концу. На данный момент идут последние подготовительные мероприятия. По словам Аделя Вафина, первых посетителей здесь готовы принять уже в начале осени, сообщает пресс-служба Президента РТ.

В ходе осмотра нового корпуса Президент Татарстана посетил операционный блок, индивидуальные родовые залы и палаты матери и ребенка.

Министр здравоохранения РТ сообщил Рустаму Минниханову, что новый центр оснащен современным оборудованием, которое позволит оказать высокотехнологичную и специализированную медицинскую помощь детям, родившимся раньше срока и женщинам с высокой группой риска.

Роды в новом корпусе на 195 коек будут проходить в десяти современных индивидуальных родильных залах, где возможно пребывание будущих пап и родственников. В отделении реанимации новорожденных на 16 коек предполагается наличие современной дыхательной аппаратуры для поддержания дыхания недоношенных, современных инкубаторов с определенной температурой и влажностью для создания комфортной среды для выхаживания. Неонатальные мониторы, подключенные к центральной станции, позволят отслеживать состояние одновременно 16 малышей. Для дальнейшего выхаживания маленькие пациенты будут переводиться в отделение патологии новорожденных. Послеродовое отделение на 70 коек будет располагаться на двух этажах, где предусмотрено совместное пребывание матери и ребенка.

Далее Рустам Минниханов перешел в действующий блок перинатального центра, где состоялась торжественная выписка Юлии Маловой и ее новорожденной дочери Софии. Президент Татарстана поздравил семью Маловых с рождением третьего ребенка и пожелал им крепкого здоровья.

Фоторепортаж
Видеорепортаж

(А)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий