(Город Казань KZN.RU, 19 августа). Сегодня в поселке Царицыно состоялся расширенный семинар председателей казанских территориальных общественных самоуправлений. В работе совещания приняли участие секретарь Казанской городской Думы Людмила Андреева, глава Советского района Рустем Гафаров, депутаты Казанской городской Думы Дмитрий Анисимов, Азат Ислаев и Марат Кагарманов.

Рустем Гафаров рассказал, что сегодня в Советском районе расположено 36 поселков, в которых проживает более 38 тысяч жителей. Эти территории поделены на 13 ТОС. Напомним, на сегодня в Казани зарегистрировано 67 ТОСов. Благодаря участию в конкурсе на лучшее ТОС Татарстана территориальные общественные самоуправления Казани выиграли 42 гранта и получили более 17 млн. рублей на развитие своих территорий.

Как сообщил Рустем Гафаров, в поселках района действуют 9 программ: ремонт поселковых дорог и школьных маршрутов, строительство сетей уличного освещения, трех административно-жилых комплексов для участковых, многофункционального центра, четырех новых детских садов, универсальных спортивных площадок, водоочистной станции в пос.Кульсеитово, ведется капитальный ремонт школы в Константиновке. «Спасибо республике и городу, что есть такие программы. За два года наши ТОСы получили более 6 млн. рублей грантов по итогам конкурсов. На эти средства в районе построены семь детских площадок, еще семь планируется построить в этом году. Это то, что действительно просят люди», - отметил глава района.

Председатель ТОС «Царицынский бугор» Вячеслав Прокофьев провел для участников семинара экскурсию по поселку, рассказав о деятельности самоуправления. Отдельно он остановился на гранте, который ТОС выиграл в прошлом году, и благодаря которому в поселке появилась новая детская площадка. Это позволило привлечь частного спонсора, живущего по соседству. На собственные средства благотворитель построил еще одну детскую площадку, а на прилегающей территории планирует в следующем году разбить сквер.

В заключение мероприятия Людмила Андреева отметила, что за короткий срок ТОСам удалось проделать большой объем работы и добиться заметных результатов. Она также добавила, что и городские власти плотно занимаются вопросом территориальных общественных самоуправлений. Тем не менее, остаются вопросы, требующие постоянного внимания: развитие социальной инфраструктуры и транспортного сообщения, ремонт и строительство сетей водоотведения и другие.

Следующие подобные семинары пройдут в Приволжском и Кировском районах Казани.

(Ч)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий