(Город Казань KZN.RU, 4 августа). Второе расширенное заседание Совета по предпринимательству провел сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов. Мероприятие состоялось на площадке ГТРК «Корстон», также в его работе приняли участие Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, Мэр Казани Ильсур Метшин, руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, уполномоченный при Президенте РТ по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов, представители государственной власти, руководители муниципальных образований, а также всего около 350 предпринимателей.

Рустам Минниханов подчеркнул, что Совет развивается, становится эффективной площадкой для обсуждения и решения ключевых вопросов предпринимательства. «Активная работа Совета идет с начала этого года. Предприниматели совместно с органами власти работают над актуальными вопросами бизнеса, - сказал Президент РТ. - В рамках первого расширенного заседания Совета мы апробировали проектно-ориентированный подход. Это была новая для нас практика. Сейчас данный подход стал трендом в государственном управлении, в том числе на федеральном уровне».

По словам Рустама Минниханова, многие вопросы носят сложный характер, и решить их можно только сообща, сообщает пресс-служба Президента РТ.

«Мы видим, что сегодня предпринимателей беспокоит три ключевых направления. Это экономическая неопределенность и связанное с этим падение спроса, налоговые и неналоговые платежи, проверки и административные барьеры. В данных направлениях формируются проектные группы, которые мы рассмотрим сегодня», - добавил Президент Татарстана.

Он напомнил, что в работе проектных групп приняли участие более 250 предпринимателей и 150 представителей органов власти. Всего с момента создания Совета состоялось свыше 150 заседаний проектных групп, больше тысячи предпринимателей обратились с идеями и инициативами. Это – показатель эффективности проводимой работы и заинтересованности бизнес-сообщества республики, уверен Рустам Минниханов.

«Следует в обязательном порядке вовлекать предпринимателей в решение вопросов, которые их непосредственно касаются. Сегодня Совет обладает необходимой компетенцией и базой таких активных бизнесменов и может привлекать для консультативной работы профильный бизнес со всей республики. Кроме того, руководители министерств и ведомств должны лично принимать участие в работе проектных групп Совета. Практика показала, что от этого зависит успешная реализация проектов по развитию малого и среднего бизнеса», - подчеркнул Рустам Минниханов.
В завершение выступления Президент РТ выразил уверенность, что выработанные в ходе сегодняшней заседания решения и инициативы будут содействовать развитию предпринимательства, повышению эффективности коммуникации власти и бизнеса, а также укреплению взаимного доверия.
Далее состоялось выступление представителей проектных групп с презентацией бизнес-инициатив.

Справка
Совет по предпринимательству при Президенте РТ был создан в 2005 году. Он является площадкой для взаимодействия предпринимателей с органами власти. Цель работы Совета – развитие сферы предпринимательства и улучшение деловой среды Татарстана. Совет по предпринимательству работает по проектно-ориентированной модели. В нем нет постоянного членства, в работу может включиться любой предприниматель. В рамках Совета создаются проектные группы для решения актуальных вопросов предпринимателей и отраслей бизнеса. На сегодня ведут работу более 30 проектных групп Совета. Чтобы принять участие в работе Совета, предпринимателям нужно оставить заявку на сайте sovet.tatarstan.ru либо связаться с контакт-центром по номер (843) 203-44- 17.

Фоторепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий