(Город Казань KZN.RU, 3 августа). С конца августа 2016 года начинается выезд российских паломников, направляющихся в хадж в Саудовскую Аравию. Ежегодно в хадже принимают участие более 16 тыс. россиян. Управление Роспотребнадзора по РТ дает ряд рекомендаций паломникам о том, как обезопасить себя.

Специалисты Управления отмечают, что эпидемиологическая ситуация в мире по коронавирусной инфекции остается напряженной. Так, по данным Всемирной организации здоровья, начиная с сентября 2012 года зарегистрировано 1769 лабораторно подтвержденных случаев инфицирования в мире, из которых 630 случаев закончились смертельным исходом. Более 90% заболеваний зарегистрировано в Саудовской Аравии. Проведенные исследования указывают на возможность заражения людей от животных (верблюдов), не исключается вероятность передачи инфекции и от летучих мышей.

Отметим, что основным требованием для получения визы для выезжающих в хадж паломников является наличие действующего международного сертификата о вакцинации против менингококковой инфекции четырехкомпонентной вакциной. Вакцинацию необходимо завершить не позднее, чем за 10 дней до предполагаемого отъезда и не более чем за 3 года до въезда.

Каждому паломнику рекомендуется также вакцинироваться против сезонного гриппа до прибытия на хадж, особенно лицам преклонного возраста, лицам, страдающим хроническими заболеваниями дыхательных путей, печени, почек и сердца, диабетом.

При возвращении из поездки следует понаблюдать за состоянием своего здоровья в течение 21 дня, и при возникновении любого лихорадочного состояния (озноб, повышение температуры, недомогание, боль в горле и др.) обязательно обратиться к врачу, указав страну своего пребывания.

Фото с сайта marwa.ru

(Ч)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий