(Город Казань KZN.RU, 28 июля). В Казани пройдет XXVIII Международная олимпиада по информатике среди школьников. За 28-летнюю историю этого ежегодного соревнования олимпиада впервые пройдет в России. В борьбе за право ее проведения Казань опередила города-претенденты из Японии и Азербайджана.

К участию в олимпиаде в Казани зарегистрировались 327 школьников из 84 стран – это максимальное количество стран-участников с момента проведения первой олимпиады в Болгарии в 1989 году. От каждой страны принимает участие команда из четырех школьников и двух руководителей. Команда России будет представлена двумя командами.

Программа олимпиады состоит из двух туров, каждый из которых включает три алгоритмические задачи, выполняемые на компьютере. Решение каждой задачи включает проблемный анализ, разработку алгоритмов и структуры данных, разработку и тестирование программ.

Победители XXVIII Международной олимпиады по информатике будут определяться из числа первых по рейтингу участников. Золотые медалисты признаются всеми странами мира лучшими юными специалистами по информатике.

Помимо конкурсной программы, для ребят будет организованы экскурсии, познавательные мероприятия, а также торжественные церемонии открытия и закрытия олимпиады. Школьники будут проживать и соревноваться на территории Деревни Универсиады, сообщает пресс-служба Министерства информатизации и связи РТ.

Среди ключевых организаторов олимпиады в Казани: Казанский федеральный университет, Университет Иннополис, Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, Министерство образования и науки РФ, Министерство информатизации и связи РТ, Министерство образования и науки РТ.

Напомним, 2 апреля 2014 года Правительством Российской Федерации издано распоряжение от №507-р о проведении Международной олимпиады по информатике с 12 по 19 августа 2016 года в Казанском федеральном университете.

Фото с сайта учисьучись.рф

(Ч)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий