(Город Казань KZN.RU, 23 июля, Ксения Швецова). В Казани набраны хорошие темпы реализации программы капитального ремонта жилых многоквартирных домов: в 32 домах ремонт полностью завершен, в целом объем выполненных работ приближается к 80%. В первую очередь в городе будут отремонтированы так называемые проблемные дома, которые требуют срочного вмешательства. Как рассказал заместитель руководителя Исполнительного комитета по вопросам ЖКХ-председатель Комитета жилищно-коммунального хозяйства Искандер Гиниятуллин, средства на эти цели в своем бюджете заложил Государственный жилищный фонд при Президенте РТ. Мэр Казани Ильсур Метшин поручил сохранить набранные темпы и в течение оставшегося летнего месяца завершить работы.

«Когда мы посещаем дома, в подавляющем большинстве случаев люди выражают благодарность подрядчикам. К этим словам благодарности мы тоже присоединяемся. Необходимо сохранить набранные темпы, ведь чем быстрее завершим ремонт, тем меньше проблем доставим жителям», - отметил И.Метшин.

Как рассказал в своем докладе И.Гиниятуллин, при капитальном ремонте используются современные технологии, позволяющие не только сохранить здание, но и создать приятный взгляду и уютный облик. Мэр Казани высоко оценил применение новых технологий при проведении ремонта в домах, а также индивидуальный подход к внешнему оформлению. «Трудно сейчас в тех домах, где прошел капитальный ремонт, узнать серые «хрущевки». Конечно, сами квадратные метры не увеличишь, но настроение в таком доме, с отремонтированными подъездами и фасадами, совершенно другое, - подчеркнул И.Метшин. - На самом деле научились работать. Обычно, если дело касается ремонта, то сколько людей – столько и мнений, но подрядчики находят со всеми общий язык. Они выполняют замену канализационных труб в течение короткого времени, как и остальные виды работ. Везде говорят, что ремонт не доставляет никакой головной боли жильцам».

При ремонте жилфонда в первую очередь внимание уделят проблемным домам. Среди них, к примеру, дом по адресу: пр.Победы, 100, который был построен по программе ликвидации ветхоаварийного жилья. Как рассказал докладчик, отступления от нормативов, допущенные при строительстве дома, привели к аварийной ситуации, с обрушением участка штукатурного слоя и утеплителя жилого дома. В первоочередном порядке необходимо было выполнить усиление конструкции высокоэтажного дома с минимальной нагрузкой на здание. Также И.Гиниятуллин привел в пример дом №7 по ул.Озера Лебяжье, расположенном вдоль берега озера Глубокое, где в связи с оползневыми процессами и неустойчивостью грунта происходит деформация конструкции здания и образование трещин.

Эти и другие подобные проблемы будут решены в кратчайшие сроки, подчеркнул докладчик. «Технология отработана, проект есть, мы понимаем, что необходимо сделать, и в этом году обязательно эту работу проведем, - сказал И.Гиниятуллин. - ГЖФ заложил в своем бюджете средства на эти цели: на дом пр.Победы, 100 в этом году порядка 45 млн.рублей выделяется, а на здание по ул.Лебяжье – уйдет около 20 млн.рублей, плюс мы проведем укрепление берега примерно на 5-7 млн.рублей. Такие дома восстанавливать мы будем в первую очередь, потому что там живут наши казанцы, за их безопасность мы отвечаем».

Глава города напомнил, что за 8 лет действия программы в Казани приведены в нормативное техническое состояние 2026 домов, то есть около 40% жилого фонда города, заменен 1801 лифт (30% всех лифтов города). По словам И.Гиниятуллина, инвестиции в реализацию программы по капремонту жилфонда составили 12,62 млрд. рублей.

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий