(Город Казань KZN.RU, 18 июля, Ксения Швецова). Борьба с несанкционированной торговлей в Казани в самом разгаре – самовольно возведенные постройки сносят практически каждый день. На прошлой неделе в их числе оказались павильоны в подземном переходе на пересечении улиц Дементьева и Кошевого. Но снос незаконных построек не должен причинить вреда казанским предпринимателям, которые готовы работать в городе на законных условиях, считает заместитель руководителя Исполкома по экономическому развитию Иван Кузнецов. Он провел совещание с бизнесменами из подземного перехода, рассказал им о планах реконструкции торгового пространства и выслушал их мнения о нововведениях.

Торговля в подземном переходе велась незаконно, большинство предпринимателей платили аренду так называемому собственнику, который самовольно захватил эту территорию. Размещенные павильоны несли реальную угрозу для жителей города – они не отвечали правилам пожарной безопасности, а торговля – санитарным нормам. «Переход был заужен, по окончанию смены на заводе «КМПО» более 5 тыс.рабочих шли через эти узкие переходы. Но пиком безрассудности стало закрытие одного из выходов из подземного перехода, где собственник ООО «Саша» разместил шиномонтажную мастерскую и автомойку, - отметил И.Кузнецов. - Очень важно донести нашу позицию до всех казанских предпринимателей: мы за то, чтобы вы занимались бизнесом в Казани, но исключительно в правовом, законном поле».

По словам начальника межрайонного отдела судебных приставов Жанны Алпаровой, судебное решение, согласно которому собственник ООО «Саша» должен был привести подземный переход в первоначальное состояние, не исполнялось более двух лет, после чего пришлось приступить к сносу построек. На сегодняшний день работы по демонтажу торговых павильонов полностью завершены. И.Кузнецов отметил, что любые действия сотрудников Исполкома, с которыми не согласны предприниматели, они могут обжаловать в суде. Но есть и другой, более конструктивный вариант – вести предпринимательскую деятельность можно и на законных основаниях. Так, в будущем в подземном переходе появятся объекты мелкорозничной торговли, которые будут размещаться там согласно утвержденной схеме. Дальнейшая судьба подземного перехода уже известна – специалисты разработали дорожную карту, согласно которой до 22 июля будет проверено состояние всех технических коммуникаций и системы пожарной безопасности в подземном переходе. После этого, согласно закону, необходимо провести независимую оценку помещений, которая позволит установить стоимость аренды торговых площадей. Оценку планируется провести до 15 августа, а 16 августа объявить аукционные торги. Таким образом, имя победителя аукциона, который возьмет помещение в аренду на законных условиях, станет известно до 22 сентября.

До реконструкции торговая площадь в переходе занимала 312 квадратных метров. Новые павильоны планируется разместить на 200 квадратных метрах – сокращение торговых площадей связано с тем, что они будут полностью отвечать нормам пожарной безопасности, которые до этого грубо нарушались. Кроме этого, они будут иметь единообразный вид. Такие изменения ожидают не только переход на ул.Дементьева – все подземные переходы города, а их в Казани 36, будут приведены к единому облику.

Предпринимателей интересовало, на каких условиях они смогут получить помещение  в аренду. «За чей счет в подземном переходе будет проводиться ремонт? Должны ли мы будем сами его проводить?», - спросил Олег Шагало, который на протяжении нескольких лет вел торговлю в переходе. «Объект, который выставляется Исполкомом на торги, должен отвечать всем нормативным условиям еще до начала аукциона. Он должен быть освобожден от самовольно размещенных павильонов, надстроек и других незаконных строений, что нами и было сделано. Также мы должны привести объект в нормативное состояние», - ответил И.Кузнецов.

Предприниматели высоко оценили возможность вести торговую деятельность на законных условиях в специально оборудованных и безопасных павильонах. Кроме того, так как до того момента, когда занимаемая ими в прошлом площадь будет выставлена на торги, пройдет не меньше месяца, предпринимателям предложили альтернативные варианты размещения. «Пока появится новый собственник и построит павильоны определенного вида, мы можем вам помочь, - обратился И.Кузнецов к предпринимателям. - Если кому-то нужна помощь в размещении, мы готовы вам помочь в предоставлении других площадей. Мы рады, что вы готовы работать с нами на законных условиях, каждого из вас мы готовы, что называется «вести за ручку», чтобы вы не пострадали».

В совещании также приняли участие первый заместитель главы администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Альберт Бикмуллин, председатель Комитета потребительского рынка Руслан Зайнетдинов, председатель Комитета экономического развития Ильдар Шакиров, представители Комитета земельных и имущественных отношений, а также начальник межрайонного отдела судебных приставов Жанна Алпарова.
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий