(Город Казань KZN.RU, 13 июля, Ксения Швецова). В Казани начали сносить незаконные торговые объекты. Всего в ближайшее время городским властям совместно с подрядной организацией предстоит демонтировать 70 таких объектов. Первым в этом списке стал пивной магазин по адресу ул.Островского, 39. Предприимчивый собственник, который возвел капитальное здание прямо в арке жилого дома, сдавал помещение в аренду. По словам заместителя руководителя Исполнительного Комитета по экономическому развитию Ивана Кузнецова, только на этой неделе в городе снесут порядка пяти – шести незаконных объектов.

Первое снесенное здание было построено в обход всех нормативных документов, несанкционированная торговля здесь велась более пяти лет. Магазин, размещенный в одной из арок на выезде с территории двора, в свое время стал помехой силам МЧС и ГИБДД, которые не могли эвакуировать автомобили во время пожара в соседнем доме на ул.Пушкина. На неудобное расположение магазина жаловались и местные жители. «На мой взгляд, это наглядный пример вопиющего беспредела, который происходит на территории нашего города, - считает И.Кузнецов. – Я хочу донести информацию до каждого такого предпринимателя, а точнее до всех псевдокоммерсантов, которые считают, что они смогут осуществлять свою незаконную деятельность: мы дойдем до каждого из вас. На сегодняшний день имеется уже порядка 70 судебных решений, по которым у нас есть законное основание снести эти несанкционированные объекты». Юридически подкованные предприниматели порой пытаются обжаловать действия Исполкома, но, как правило, это только оттягивает процедуру сноса, так как закон все равно побеждает, поясняет И.Кузнецов.

Согласно действующему закону, собственник обязан добровольно снести незаконную постройку в течение пяти дней после получения постановления о возбуждении исполнительного производства. «Должник мало того, что не исполнял решение суда, он еще и сдавал в аренду данную самовольную постройку, и занимался здесь продажей алкоголя», - рассказал судебный пристав-исполнитель межрайонного отдела по особым исполнительным производствам Управления федеральной службы судебных приставов РТ Евгений Моршед. По его словам, исполнительный лист собственнику был выдан Вахитовским районным судом Казани 24 августа, в законную силу он вступил 26 октября 2015 года.

Следующие на очереди объекты, которые будут снесены – это кафе «Сайгон» и шиномонтажная мастерская в подземном переходе на пересечении улиц Дементьева и Копылова. На сегодняшний день сформирована смета по сносу 40 зданий. Составлялась она исходя из технических особенностей сооружений. Все расходы, которые требует снос зданий, на себя берет городской бюджет. Однако, как отметил И.Кузнецов, при демонтаже объектов издержки будут компенсироваться - взиматься в судебном порядке с собственников. Работа будет вестись планомерно и завершится в сжатые сроки. «Мы, конечно, не Москва, где за одну ночь порядка тысячи объектов демонтировали. Но при этом у нас есть достаточное количество ресурсов. Мэр Казани Ильсур Метшин выделил из городского бюджета на демонтаж дополнительные средства – порядка 15 млн. рублей», - рассказал И.Кузнецов.

Напомним, во всех районах города проводятся еженедельные рейды по борьбе с незаконной уличной торговлей, в которых участвуют сотрудники районных администраций и общественного порядка. В ближайшей перспективе планируется избавиться от всех объектов, самовольно построенных в городе.
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий