(Город Казань KZN.RU, 11 июля). С начала текущего года в целях пресечения несанкционированной торговли сотрудниками Госветобъединения г.Казани организовано 48 рейдов. По выявленным нарушениям ветеринарного законодательства в сфере реализации продукции животного и растительного происхождения оформлены протоколы на общую сумму 570 тыс. рублей, доложил сегодня на деловом понедельнике начальник Государственного ветеринарного объединения Казани Тимур Галеев.

Жестко пресекать деятельность продавцов, несанкционированно торгующих опасными для здоровья горожан товарами животного и растительного происхождения, призвал руководитель Исполкома Казани Денис Калинкин. По мнению руководителя, необходимо формировать у казанцев привычку запрашивать у торговцев сертификаты соответствия и ветеринарные сопроводительные документы при покупке скоропортящейся продукции.

Как напомнил Т.Галеев, при нарушении условий хранения и реализации продукции растительного и животного происхождения возникает опасность распространения заболеваний. При этом особый источник угроз – несанкционированная торговля в местах массового скопления людей. «Реализация в данном случае происходит в антисанитарных условиях, у продавцов отсутствуют медицинские книжки, соответствующие документы на реализуемую продукцию», - отметил начальник объединения. При этом он напомнил, что согласно федеральному закону, вся продукция животного и растительного происхождения подлежит ветеринарно-санитарной экспертизе. Для этих целей в Казани организована работа специальной лаборатории, которая в среднем проводит порядка 60 тысяч экспертиз в месяц.

В настоящий момент в России действует ограничение на вывоз животных продуктов питания из отдельных регионов страны из-за обострения ситуации по некоторым заболеваниям. В настоящий момент ограничения действуют в Брянской, Воронежской, Калужской, Липецкой, Московской, Нижегородской, Новгородской, Орловской, Псковской, Пензенской, Рязанской, Саратовской областях, Республике Кабардино-Балкария, Чеченской, Калмыкия, Крым, Дагестан. Т.Галеев рассказал, что в ходе плановой проверки в июне предотвращена поставка баранины общим весом более 8 тонн из Чечни. Также к реализации не была допущена партия арбузов в количестве 15 тонн из-за превышения уровня нитратов.

В завершении доклада начальник объединения призвал горожан приобретать продукцию растительного и животного происхождения только в местах организованной торговли. «Для подтверждения доброкачественности продукции необходимо запрашивать у продавцов ветеринарно-сопроводительные документы и сертификаты соответствия, а также обращать внимание на сроки годности и целостность упаковки», - подчеркнул Т.Галеев.

«Потребительская грамотность растет, но привычки спрашивать сертификат соответствия, ветеринарные сопроводительные документы пока у нас еще жители не выработали. Надо эту привычку формировать», - сказал руководитель Исполкома и отметил, что несанкционированная торговля таит в себе реальную опасность для здоровья. «Люди должны понимать, чем грозит покупка мяса или колбасы на улице в жару. Беда в том, что продавцы-самозванцы не несут никакой ответственности перед своими покупателями. Единственный выход – жестко пресекать выход таких продавцов на улицу», - подчеркнул Д.Калинкин.

(Н)
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий