(Город Казань KZN.RU, 7 июля). Храм всех религий, расположенный в поселке Старое Аракчино Казани, посетил сегодня Государственный Советник РТ, председатель Попечительского совета Республиканского фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев.

Храм, вызывающий огромный интерес не только деятелей культуры и искусства, но и многочисленных туристов и гостей столицы, был создан заслуженным деятелем искусств РТ, лауреатом Государственной премии им.Г.Тукая, художником-монументалистом Ильдаром Хановым (1940-2013).

Храм всех религий (Вселенский храм) является уникальным архитектурным комплексом, воплощающим в себе идею родства и мирного сосуществования разных религий, культур и народов – идею, которая имеет особое звучание для многонационального Татарстана, где особо ценят межконфессиональное и межнациональное согласие.

Если внешний облик сооружения синтезирует в себе культовые сооружения разных мировых конфессий, то по замыслу автора – это культурный центр, ведущий просветительскую работу, эстетическое воспитание молодого поколения.

Строительство Вселенского храма Ильдар Ханов начал в 1970-е годы после окончания Московского художественного института им.В И.Сурикова, на базе родительского деревянного дома. Автор творил этот храм до последних дней своей жизни.

Минтимер Шаймиев вместе с представителями государственных и муниципальных органов власти республики подробно ознакомился с архитектурой здания, посетил картинную галерею, зрительный и выставочные залы, библиотеку и мастерскую Ильдара Ханова. Интерьеры помещений украшают произведения монументальной живописи и декоративно-прикладного искусства, выполненные Ильдаром Хановым и другими известными художниками России и Татарстана.

Минтимер Шаймиев отметил, что в последнее время представители культуры и общественности Татарстана выражают обеспокоенность судьбой Храма всех религий, который после смерти творца нуждается во внимании и поддержке.

В рабочем совещании приняли участие заместитель министра культуры РТ Светлана Персова, председатель Госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов, замруководителя Исполкома Казани Дамир Фаттахов и другие.

По итогам посещения Министерству культуры РТ предложено совместно с известными и авторитетными экспертами изучить и оценить вклад художника Ильдара Ханова в развитие отечественного и мирового искусства с целью сохранения и популяризации его творческого наследия, определить художественно-культурную и архитектурную ценность Храма всех религий, который становится местом народного притяжения и объектом туризма, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Фоторепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий