(Город Казань KZN.RU, 4 июля, Ксения Швецова). В Казанской ратуше в эти минуты проходит заседание профессионального жюри по определению дизайн-бюро, которое разработает фирменный стиль для зооботсада. Члены жюри будут изучать работы конкурсантов в режиме скайп-сессии – с каждой из команд налажен своеобразный телемост, с помощью которого дизайнеры представят свои проекты и ответят на вопросы жюри. Открыл заседание председатель жюри, Мэр Казани Ильсур Метшин. Он пожелал успехов всем участникам и отметил, что в финал конкурса вышли сильнейшие команды. 

«Мы все с нетерпением ждем завершения реконструкции зооботсада в Казани. Спасибо нашему Президенту Рустаму Минниханову за то, что в это сложное время удалось найти возможность выделить средства на обновление зооботсада, благодаря чему сейчас мы уже находимся в активной стадии строительства, - отметил И.Метшин. – На первом этапе в конкурсе приняли участие 76 команд из 18 городов России. Я очень рад такому количеству участников. Очень важно, что мы работаем и принимаем решения, когда еще можно многое поменять, внести коррективы в фирменный стиль. Хочу всех поблагодарить и пожелать успешной работы в выборе лучшего из лучших».

Напомним, в Казани проходит конкурс по выбору дизайн-бюро, которое разработает фирменный стиль для зооботсада. Команды, вышедшие в финал, предложат свои варианты логотипа, айдентики и системы навигации территории зоопарка. Победитель лично расскажет о концепции фирменного стиля и навигации зооботанического сада. В шорт-лист из 76 команд попали 15, но одна из команд снялась с участия в последний момент, так как не справилась в полной мере с заданием. На сегодняшний день 14 лучших команд представляют дизайн-бюро из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Екатеринбурга. Все они работали в соответствии с четкими установками. Так, новый подход к фирменному стилю и навигации должен был отражать основную задачу – это сохранение флоры и фауны, видового разнообразия животных и растений, и при этом не мешать архитектурным постройкам на территории зооботсада. Для этих целей участникам предоставили техническое задание.

«Этот проект очень важен для всех нас, и даже не для тысяч, а сотен тысяч посетителей – как наших, так и иностранных гостей. Необходимо, чтобы сам брендбук был узнаваем. Поэтому хочу поблагодарить всех, кто проделал такую большую работу, пусть победит сильнейший», - сказал директор Казанского зооботсада Фанис Нурмухаметов.

Каждой из команд предоставлено 10 минут для того, чтобы в режиме видеоконференции представить на суд жюри сой проект и подробно рассказать о нем. Как отметили специалисты, такой подход очень эффективен, ведь вместо собственной интерпретации необычных дизайнерских идей, члены жюри будут точно знать, что хотел сказать тот или иной дизайнер.

Победителя назовут по итогам заседания сегодня вечером. 

Также в заседании приняли участие помощник Президента РТ Наталия Фишман, первый заместитель руководителя Исполнительного комитета Дамир Фаттахов, заместитель главы муниципального образования Казани Евгения Лодвигова.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий