(Город Казань KZN.RU, 22 июня). В Казани стартовало онлайн-голосование в рамках творческого конкурса на концепцию памятного знака «Тергезү» («Возрождение»).

Первоначально планировалось, что памятный знак будет установлен на набережной озера Кабан. Однако на деловом понедельнике Мэр Казани Ильсур Метшин призвал организаторов конкурса не спешить и еще раз подробно обсудить этот вопрос с горожанами, учесть мнения тех, кто высказался против появления памятника на территории набережной. «Идея установки памятного знака вызвала большой резонанс в обществе. Мы услышали различные мнения, в том числе тех, кто выступает резко против того, чтобы установить знак на озере Кабан. Мы увидели, что тема памятников историческим и культурным деятелям остро волнует наших людей, возможно еще потому, что Казань не избалована их большим количеством. В любом случае мы услышали мнение нашего духовного управления мусульман, других общественных организаций и просто неравнодушных людей. Поэтому предлагаю сейчас подвести итоги конкурса, но памятный знак пока не устанавливать, а еще раз посоветоваться с горожанами», - сказал И.Метшин.

Напомним, творческий конкурс на концепцию памятного знака «Тергезү» был объявлен 7 апреля. Он был запущен в целях увековечения памяти исторического события 1767 года – выхода указа императрицы Екатерины II, разрешающего татарским купцам строить каменные мечети, и оказавшего огромное влияние на возрождение и развитие ислама в России. По условиям конкурса концепция памятного знака «Тергезү» должна отражать образ Екатерины II в виде самостоятельной скульптуры, скульптурной композиции или абстрактной формы, символизирующей памятное событие 1767 года.

На участие в конкурсе поступило 14 заявок, из них условиям конкурса отвечают 10 работ участников. Выбрать лучший вариант, высказать свое мнение о необходимости установки знака, а также вариантах расположения памятника, жители Казани могут по ссылке.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий