(Город Казань KZN.RU, 14 июня). 15 июня у мемориальной доски Героя Советского Союза Сабира Ахтямова в Казани (ул.Космонавтов, 14) состоится памятный митинг и торжественное возложение цветов, посвященное 90-летию ветерана.

С самого утра у мемориальной доски в почетном карауле будут стоять кадеты из школы №169, а во время самого митинга народный артист РТ Мингол Галиев и женский джаз-оркестр «Фантазия» под руководством народного артиста РТ Юрия Когана исполнят композиции военных лет, сообщает пресс-служба администрации Советского района.

В мероприятии примут участие глава Советского района Рустем Гафаров, депутаты Государственного Совета РТ и Казанской городской Думы, представители МВД, родственники Сабира Ахтямова, его друзья и близкие.

Сабир Ахтямов родился 15 июня 1926 года в Кукморском районе, был старшим из семи детей. В ноябре 1943 года ушел на фронт, участвовал в операции «Багратион», в боях в Восточной Пруссии. 1 мая 1945 года, в день празднования годовщины 2-го танкового корпуса генерал Буденный вручил Сабиру Ахтямовичу Золотую Звезду Героя. Также награжден орденами Ленина, Красного Знамени Отечественной войны I степени и орденом Красной Звезды. С 1991 года, выйдя на пенсию, Сабир Ахтямович жил в Казани, активно участвовал в работе ветеранских организаций города Казани и Республики Татарстан. Сабир Ахтямович являлся членом комитета ветеранов войны и военной службы города Казани, совета ветеранов Советского района, общественной организации «Герои Татарстана», совета ветеранов МВД Татарстана. Ушел из жизни 20 июля 2014 года.

(А)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий