(Город Казань KZN.RU, 6 июня, Ксения Швецова). В Казани стартовали работы по подготовке к следующему отопительному сезону. Строго соблюдать сроки отключения горячего водоснабжения сегодня на деловом понедельнике поручил Мэр Казани Ильсур Метшин. Он подчеркнул, что коммунальные предприятия, которые уже не первый год срывают заявленные сроки опрессовки, понесут административное наказание.

Норматив устанавливает продолжительность отключения горячего водоснабжения на срок, не превышающий 21 день. Коммунальные предприятия, которые допускают превышение этого срока, нарушают безопасность эксплуатации тепловых сетей. По словам председателя Комитета жилищно-коммунального хозяйства Исполкома города Искандера Гиниятуллина, за это предусмотрена административная ответственность. Мэр поручил жестко контролировать сроки опрессовки и не ограничиваться предупреждениями. «Хватит каждый год испытывать терпение горожан, нужно научиться работать. Не хотелось бы все время одно и то же слышать про одни и те же обслуживающие компании. В этом году нарушители будет привлечены к административной ответственности. Нужно применить это «ружье» против тех, кто ежегодно наступает на одни и те же грабли», - сказал И.Метшин. При этом Мэр отметил, что в этом году, благодаря стабильной работе «Генерирующей компании», «Казэнерго», снизилось количество жалоб на услуги коммунальщиков, а на теплосетях было выявлено меньше повреждений, чем обычно.

Снижение жалоб со стороны населения объясняется качественной подготовкой к отопительному сезону, который в общей сложности составил 210 дней. Как отметил Искандер Гиниятуллин, при подготовке к отопительному сезону 2015-2016 годов в Казани была проведена модернизация и реконструкция 6 котельных, капитальный ремонт более 60 км магистральных и распределительных тепловых сетей и сетей горячего водоснабжения. Также в рамках программы капремонта жилья в прошлом году были заменены сети отопления в 79 домах, их протяженность составила 152 км, заменены 19 тыс. отопительных приборов.

В этом сезоне работы предстоит не меньше – напомним, коммунальщикам предстоит подготовить более 5,5 тыс. многоквартирных домов и 804 объекта социальной сферы. Протяженность наружных трубопроводов отопления, в которых проводятся работы, составляет почти 2 тыс.км, а протяженность внутридомовых сетей отопления в жилых домах города – почти 9 тыс.км. Кроме трех крупных районных котельных – «Азино», «Горки» и «Савиново» – подготовку проходят также 133 котельных АО «Казэнерго», 49 подведомственных и частных котельных, 127 центральных тепловых пунктов. Всего предприятия коммунального комплекса выполняют замену и реконструкцию более 70 км тепловых сетей, модернизацию 4 котельных, капремонт с заменой систем центрального отопления проводится в 70 домах, горячего водоснабжения – в 24 домах, холодного – в 80 домах. Также в этом году будет установлено 37 узлов погодного регулирования.
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий