(Город Казань KZN.RU, 27 мая, Ксения Швецова). Сегодня новым тренером футбольного клуба «Рубин» был назначен Хавьер Грасия. Испанец подписал контракт с казанской командой сроком на 4 года. Мэр столицы Татарстана и президент ФК «Рубин» Ильсур Метшин отметил, что впервые тренер был утвержден на условиях, согласно которым его заработная плата будет зависеть от результата игры команды.

Впервые в истории тренером «Рубина» стал иностранный специалист, и ожидания от этого выбора вполне предсказуемы – он должен вести команду к победам. «Испанский футбол на сегодняшний день задает тон этому виду спорта во всем мире, их футболисты успешно играют уже на протяжении многих лет, - отметил И.Метшин. – Испанцы стали обладателями кубка Лиги чемпионов, Лиги Европы, чемпионата мира. Мы хотим соединить лучшие традиции испанского и российского футбола. Надеемся, что это новшество принесет нам победу. Выбирали нового тренера мы достаточно долго, выбор был разнообразным, но мы рады, что сегодня наконец-то состоялось подписание контракта».

И.Метшин также добавил, что во время отбора специалиста на должность тренера ФК «Рубин» готовность сотрудничать с командой выражали лучшие тренеры мира. «Все понимают, что у «Рубина» богатая история и серьезные намерения быть в лидерах не только российского, но и европейского футбола. Меня, как президента клуба, этот факт очень порадовал», - подчеркнул глава города.

Из основных задач, которые ставятся перед новым тренером – это воспитание спортсменов, обеспечение успешной игры команды в Лиге чемпионов, в Лиге Европы и завоевание медалей высшей пробы. К слову, цена контракта, которая активно обсуждается в СМИ, оказалась сильно завышенной. При этом Хавьер Грасия станет первым тренером «Рубина», зарплата которого напрямую будет зависеть от успехов спортсменов. «Мы впервые подписали контракт с тренером на условиях, согласно которым его заработная плата будет зависеть от результата выступления нашей команды на важнейших играх, - подчеркнул Мэр. - Утвержденные суммы появятся только при условии выполнения задач в еврокубках и в Лиге Чемпионов».

Справка:
Хави Грасия (полное имя – Хавьер Грасия Карлос) родился 1 мая 1970 года в Памплоне, Испания. Воспитанник клуба «Атлетик Бильбао». Выступал на позиции полузащитника в клубах «Реал Сосьедад», «Вильярреал», «Реал Вальядолид», «Лерида» и «Кордова», сыграл несколько матчей за молодежную сборную Испании.

Тренерскую карьеру начал в 2004 году в молодежной команде «Вильярреала». В 2011-2012 годах работал в Греции, будучи главным тренером «Олимпиакоса» (Волос) и «Керкиры». Затем вернулся на родину, где в 2013 году вывел «Альмерию» из второго дивизиона в Ла Лигу. В следующем сезоне принял «Осасуну» и дошел с ней до 1/8 финала Кубка Испании. В сезоне 14/15 перешел в «Малагу», выведя ее в четвертьфинал национального Кубка и завершив чемпионат на девятом месте. Прошлый сезон «Малага» под руководством Грасии закончила на итоговой восьмой позиции.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий